Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Archive » Изобретен способ передачи электроэнергии по воздуху 
Page: [1] 2 All
Author Message
Posted on Monday, April 28, 2003 3:09:00 PM

Ученые и инженеры сумели использовать технологию, которая применяется в микроволновых печах, для передачи электроэнергии на расстоянии по воздуху. В будущем это позволит избавиться от линий электропередач или подземных кабелей.

Постоянный ток из сети сначала преобразуется в излучение с помощью магнетрона - стандартного устройства, точно такого же, как в обычных микроволновках, но работающего на иных частотах. Затем направленные волны посылают с помощью специальных параболических рефлекторов на приемные антенны, получившие специфическое название "ректенна" - от сокращенного сочетания двух английских слов rectifier - "выпрямитель" и antenna - "антенна". Ректенны улавливают пучки микроволн и снова превращают их в постоянный ток, подаваемый потребителям.

Беспроволочная передача электроэнергии была успешно проверена на экспериментальной установке. Сейчас идет строительство ее полноценного варианта для снабжения электричеством отдаленной деревни на управляемом французами острове Реюньон в Индийском океане. Эта деревня станет первым в мире населенным пунктом, использующим микроволновую технологию энергоснабжения. Селение находится на дне каньона глубиной в 1 км, и проложить туда линию электропередач оказалось невозможным. Ее жителям приходится пользоваться установленными на крышах домов солнечными батареями, но они стоят дорого, а места на крышах стало не хватать.

Микроволновые системы стоят дешевле солнечных батарей и дизельных генераторов, кроме того, они не нуждаются в мачтах для подвески проводов, которые нередко вызывают протесты сторонников защиты окружающей среды. Как отмечают представители французского агенства по исследованию космического пространства CNES, разработавшего новую технологию, электроснабжение с помощью обычных сетей достаточно эффективно в центре их расположения, но затраты очень быстро возрастают по мере увеличения расстояния до потребителя. Поэтому микроволновая технология может оказаться выгодной и в доступных районах.

Пробную передачу электроэнергии на острове с помощью микроволн планируется начать через 10 месяцев, а промышленная установка будет введена в эксплуатацию через три года, сообщает BBC.
http://www.izv.info/tech/news46513#2
Posted on Monday, April 28, 2003 3:19:00 PM

по сообшениям в зарубежнои прессе данное решение имеет одну неожиданную выгоду - пространство прохождения микроволнового луча будет работать по принципу микроволновои печи преврашая пролетаюших птиц в жаркое

ведутся разработки спезиальных конвеииеров, которые будут располагатся под зонами прохождения лучеи для сбора и доставки готовои пищи

Страны африки уже заказывают как установки передачи так и установки сбора для использования их на пути перелетных птиз, саранчи и летучих мышеи.

Та-же фирма в данныи момент работает над патентом на еще более еффективныи метод передачи енергии по воздуху под названием молния
Posted on Monday, April 28, 2003 3:20:00 PM

Я еще про летающие танки читал где-то
Posted on Monday, April 28, 2003 3:21:00 PM

Слабо верится, но время покажет.

А вот FCC рассматривает доступ к интернету через электропровода:

WASHINGTON — The Federal Communications Commission said Wednesday (April 23) it is opening an inquiry into the feasibility of supplying broadband network access over power lines.

The review is part of an FCC effort to promote spectrum flexibility as well as multiple platforms for the delivery of Internet and broadband services to homes and offices. Regulators have come under heavy pressure from the struggling telecommunications and PC sectors to speed deployment of broadband infrastructure as well as to encourage demand for new multimedia services.

The “broadband over power line” review will look at ways to provide consumers with access to broadband services from any room in a house without adding or paying for additional connections. Instead, devices could be plugged into an existing electrical outlet.

Broadband over power lines “may be able to provide an additional means for 'last-mile' delivery of broadband services and may offer a competitive alternative to digital subscriber line and cable modem services,” the FCC said.

The approach could also expand access to broadband services in rural and remote areas, promoters said. New broadband devices could in addition be used to manage electric power grids, they added.

Two types of broadband delivery would be covered in the FCC review: “access,” which uses medium voltage (1,000 to 40,000 volts) power lines to deliver Internet and broadband services to homes and offices; and “in-house,” which would use existing utility wiring to link computers and printers in local-area networks.

Along with reviewing the state of high-speed broadband-over-power-line technology, the FCC inquiry will cover potential interference and possible changes to the agency's related Part 15 technical rules.

“The availability of faster chip sets and the development of sophisticated modulation techniques have produced new digital power line designs that use multiple carriers, spread over a wide frequency range—2 to 80 MHz—and are capable of high data rates,” the agency said in a statement.

http://www.commsdesign.com/story/OEG20030423S0042
Posted on Monday, April 28, 2003 3:22:00 PM

Mamelot: lol :))))
Posted on Monday, April 28, 2003 3:24:00 PM

Да идея с жареной птицей меня тоже прельщает. Только еще бы дождик заказать в этот момент, чтобы она солёненькой была. Ну и после всего этого будем ждать когда LCBO на такого плана проекты денег выделит, чтобы и пивко по воздуху передать можно было.

Edited by - Замутилов on 4/28/2003 3:25:59 PM
Posted on Monday, April 28, 2003 3:47:00 PM

Вот видишь Адмирал энергию скоро будут передавать по воздуху, глядишь скоро все поверят в то что человек и так этот процесс постоянно осуществляет.

Интересная идея вообще. Наша фирма занимается передачей данных по электролиниям, а тут передача энергии по воздуху. Добавить туда же данные дело видимо эелементарное. Может у нас возникнет неожиданная конкуренция с неожиданной стороны.
Posted on Monday, April 28, 2003 3:51:00 PM

Hamlet, так данные без проводов уже лет 70 передают, телеграфом, микроволнами, кучей других способов. А сейчас еще и Wi-Fi повсюду. Вот электричество - это другое дело.

--
Проверь себя с удовольствием: грамота.ру.
А также: кампания за торжество кириллицы на Торонтовке.
А кому сейчас легко?
Posted on Monday, April 28, 2003 3:52:00 PM

ну да, осталось тока пилюлю от рака изобрести, тогда хоть голову в микроволновку суй - все равно.
Posted on Monday, April 28, 2003 4:02:00 PM

Не знаю, не знаю Hamlet. Если человека не кормить и не поить то он сдохнет от истощения, как бы он ни старался подзарядиться из воздуха.

А насчет того что бы контролированно и иффективно передавать энергию по воздуху - I'll believe it when I see it.

--
All your base are belong to us
Posted on Monday, April 28, 2003 4:05:00 PM

Булатыч у них особая инфа передаёться. Типа того что захотел есть - тебе инфу хлобысь и передали в полушария, типа ты уже 10 килограмм мяса проглотил... и надо уже до канадской границы собираться.... а вот на этом этапе пока research загнулся, потому как материализм всё таки еще присущь индивидууму и его организму.
Posted on Monday, April 28, 2003 5:25:00 PM

Булатыч, я в курсе, что данные по воздуху уже давно передают. Все-таки как никак область моя. Передавать данные в электрической сети обыкновенной дело однако невероятно сложное, особенно если хочешь высоких скоростей добиться. А вот по воздуху это обыкновенные wirelless типа 802.11. Так или иначе то что энергия по воздуху передается - это тоже не ново, взять хотя бы обыкновенный свет - движение фотонов. Если я не ошибаюсь, долгое время думали, что у них нет массы, а потом все-таки определили что есть. Т.е получается, чтобы что-то передавать нужно что-то двигать в воздухе так сказать. Вот кстати Адмирал тебе еще одна очень простая связь между энергией и материей. Можно даже наверное сказать, что энергия - это некая первичная элементарная форма материи.
А насчет эксперементального подтверждения microwave transmission тоже давно известно, единственное требование, чтобы передатчик и приемник стояли на одной линии.
Posted on Monday, April 28, 2003 5:33:00 PM

Я передать энергию хочу по беспроводному лучу

- Никола Тесла -
Posted on Monday, April 28, 2003 5:49:00 PM

Я никогда не отрицал связь материи и энергии и возможность переходи одного в другое. Но, переход энергии в материю и материи в энергию - это ядерная реакция которая в натуральных условия на Земле встречается очень редко, и уж тем более не в наших телах.

Передача энергии на расстояния через воздух (а в некоторых слычаях и через вакуум) тоже ничего нового. Солнечные батареи только один из примеров.

Так же, я прекрасно осознаю что человек постоянно обменивается энергией с окружающей средой. Но я не имею в виду "чакры" и прочее, а я говорю о тепле, звуке, манипуляции предметов вокруг (изменение их кинетической, потенциальной или тепловой энергии) и т.д.

Но, каким образом что либо сказанное в этом топике хотя бы коственно подтвеждало теорию "чакр" и "энергий" я хоть убей не вижу.

--
All your base are belong to us
Posted on Monday, April 28, 2003 7:55:00 PM

marmelot,

Птицы жареные?! Я вот вам покажу выгоду. Мало херни вокруг летает, еше и на лучи невидимые напарываться. Людям тоже кстати мало не покажется. Ето тебе не за голый провод хвататься. И даже не в лазер вляпаться. И не увидишь - за что, как шашлыком станешь. Безопасность пространства канала я не представляю как обеспечивать.

Вот в космосе ето должна быть действительно очень полезная вешь. Висит на орбите какая-нибудь електростанция и кормит всех пролетаюших. А на Земле по-моему - слишком опасно. Только етого загрязнителя нам не хватало.
Page: [1] 2 All
Forums » Archive » Изобретен способ передачи электроэнергии по воздуху 
Copyright © 2021 Torontovka.com, All rights reserved