ClickCease
Годовой уровень инфляции увеличился до 2.9% в марте на фоне роста цен на бензин
11:30 am
, Tue, Apr 16, 2024
3
Годовой уровень инфляции в марте вырос по сравнению с февралем, чему способствовал рост цен на бензин, сообщило во вторник Статистическое управление Канады.

Индекс потребительских цен в марте вырос на 2.9% в годовом исчислении, по сравнению с февральским ростом на 2.8%.

Рост произошел на фоне увеличения цен на бензин на 4.5% по сравнению с годом ранее, чему способствовал рост мировых цен на нефть.

«Рост мировых цен на сырую нефть был вызван проблемами с поставками на фоне геополитических конфликтов и продолжающимся добровольным сокращением объёма производства, что привело к росту цен на бензин», - говорится в обновленном отчете Статистического управления Канады.

Без учета бензина, по данным Статистического управления Канады, общий годовой уровень инфляции в марте составил 2.8%, в феврале – 2.9%.

Три основных показателя инфляции Банка Канады за март также снизились по сравнению с февралем.

На прошлой неделе Центральный банк сохранил ключевую процентную ставку на уровне 5%, но заявил, что «не исключает возможности» снижения ставок на следующем заседании в июне.

Экономисты Банка Канады заявили, что они ищут доказательства того, что недавнее ослабление базовой инфляции будет устойчивым.

Статистическое управление Канады сообщило, что цены на жилье продолжают способствовать общей инфляции, поскольку они выросли на 6.5% по сравнению с годом ранее.

Расходы на выплату процентов по ипотеке в марте выросли на 25.4% по сравнению с прошлым годом, а цены на аренду жилья увеличились на 8.5%.

Цены на продукты питания выросли на 3.0% по сравнению с прошлым годом, а цены на одежду и обувь упали на 2.7%. Цены на бытовую технику, мебель и оборудование упали на 2.3%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ну что делать, надо платить,как говорят конацы "what we can do, need a pay"
а есть варианты? В магазин пойдёшь макароны покупать - заплатишь! Не в Калифорнии жэж - там в магазины можно ходить и за отжатый товар до 1 тасячи не платить. Коммунизьма!
"Экономисты Банка Канады заявили, что они ищут доказательства того, что недавнее ослабление базовой инфляции будет устойчивым."
Абалдеть! Долго искать будете? Сидючи на карибах и дистанционно печатаючи денежную массу.... И ни одного предоложения о реанимации умершей экономики... Такое впечатление, что в правительстве давно внедрили искусственный интелект, который сам не понимает что происходит, но выдаёт умные фразы безаппеляционно. что-б ни у кого сомнений не возникало.
Ох, и лукавая вещь -статистика. "Без учёта бензина". "Ц Удачи им.ены на продукты выросли на 3%" и т.д. Но самое главное: "Экономисты Банка Канады заявили, что они ищут доказательства того, что недавнее ослабление базовой инфляции будет устойчивым." А по-моему, когда ослабление инфляции происходит, это заметно невооруженныи кошельком. А так-то, конечно. Нашим экономистам важен процесс (поиск), а не результат. А когда найдут доказательства, то обязательно доведут до нашего сведения. Тут главное -терпение. Специалисты, епрст, ищут. Удачи им.