ClickCease
Бюджет на 2024 «вероятно, будет худшим» за последние десятилетия, говорит бывший глава Банка Канады
6:30 am
, Tue, Apr 16, 2024
1

Еще даже не ознакомившись с бюджетом, бывший управляющий Банка Канады Дэвид Додж считает, что федеральный бюджет на 2024 год, который должен быть представлен во вторник заместителем премьер-министра и министром финансов Кристей Фриланд, «вероятно, будет худшим бюджетом» за последние десятилетия.

«Я думаю, что это, вероятно, будет худший бюджет со времен бюджета Аллана Макихена 1982 года, в том смысле, что он указывает нам в неправильном направлении относительно того, как мы собираемся повышать доходы канадцев и фактически помочь канадцам чувствовать себя лучше в среднесрочной перспективе», — сказал Додж в интервью программе Power Play на канале CTV News с Васси Капелосом.

Додж, который был управляющим банка с 2001 по 2008 год, ссылался на убедительные признаки следующего: чтобы помочь профинансировать почти $40 миллиардов заранее запланированных новых расходов без увеличения дефицита, федеральное правительство может ввести ту или иную форму налога на индивидуальное богатство или сверхприбыли для богатых корпораций.

Фриланд представит бюджет в Палате общин во вторник днем. 

«Что-то не складывается. Я думаю, что существует большой вопрос: какая часть всех обещанных расходов будет заложена на этот и следующий год, а какая будет отложена?» - сказал Додж.

«Я думаю, что существует вполне реальная возможность того, что они сделают совершенно неправильный поступок и обложат налогом тех самых людей и те самые корпорации, которые собираются сделать инвестиции, которые со временем действительно увеличат доходы».

Его беспокоит то, что налог на богатство замедлит экономический рост, и он предпочитает, чтобы федеральное правительство «увеличивало сбережения», а не повышало налоги.

В интервью Додж также выразил сомнение в эффективности планов либералов, направленных на решение проблемы предложения жилья в Канаде.

В понедельник, обращаясь к аудитории, в основном ориентированной на бизнес, которая призывает правительство стимулировать экономический рост и не вводить новые налоги, которые могут отпугнуть инвесторов, премьер-министр Джастин Трюдо не упомянул о каких-либо реальных планах по улучшению благосостояния.

Позиция правительства заключается в том, что для страны наступил «переломный момент», который требует срочных инвестиций, в том числе в области доступности для избирателей-миллениалов и поколения Z, таких как жилье и рабочие места.

«Миллениалы и поколение Z сейчас составляют большую часть рабочей силы Канады. Они — наша экономика… Теперь они чувствуют, что стабильность среднего класса недостижима. Нам нужно уловить этот момент, потому что этого нельзя допустить», - сказал Трюдо. «Экономика сильна настолько, насколько она оптимистична».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
"премьер-министр Джастин Трюдо не упомянул о каких-либо реальных планах по улучшению благосостояния"
А их у него и нет, этих планов, чтоб упоминать о них. У него только планы как сделать еще хуже, только куда же еще хуже?
Нет предела совершенству. В плане когда мы достигаем дна с низу снова и снова стучат