ClickCease
CRA больше не требует отчётности по «пассивным трастам» за 2023 год
12:30 pm
, Fri, Mar 29, 2024
0
Канадское налоговое агентство (CRA) объявило в четверг, что не будет требовать от канадцев отчетности по «пассивным трастам», которую оно ввело в налоговом сезоне 2024 года, всего за четыре дня до крайнего срока, установленного 2 апреля.

Канадцам больше не нужно подавать декларацию по форме T3 и указывать в ней бенефициаров и доверенных лиц.

«Признавая, что новые требования к отчетности для пассивных трастов оказали непреднамеренное воздействие на канадцев, CRA не будет требовать деклараций T3 о подоходном налоге в 2023 налоговом году, если только CRA не сделает прямой запрос на подачу этих деклараций», - говорится в заявлении CRA.

Кейтлин Батлер, специалист по налогообложению из Ванкувера и директор отдела налогового образования, в январе рассказала CTV News, что расширение правил отчетности по трастам — это серьезное изменение, которое затронет многих налогоплательщиков.

«Эти изменения затронут многих физических и юридических лиц, многие из которых могут даже не подозревать, что им следует подавать декларацию о трастах», - сказала Батлер в своем электронном письме на CTVNews.ca.

По ее словам, обязательная отчетность была расширена и теперь включает ситуации, когда траст выступает в качестве агента для своих бенефициаров.

«Говоря простым языком, это происходит, когда лицо, владеющее имуществом, не является истинным бенефициарным владельцем, а держит имущество в интересах другой стороны», - сказала она.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда родитель оформляет право собственности на дом ребенка, не являясь его бенефициарным владельцем, чтобы помочь ребенку получить ипотечный кредит, или когда акционеры открывают корпоративный банковский счет, а бенефициарным владельцем средств является корпорация.

CRA заявила, что в ближайшие месяцы она будет работать с Министерством финансов над «дальнейшим разъяснением своих указаний относительно этого требования к подаче документов».

CRA также сообщила, что будет информировать канадцев по мере поступления дополнительной информации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet