ClickCease
Онтарио потратит $310 тыс. на новый «коммуникационный центр»
3:30 pm
, Thu, Mar 28, 2024
2
Правительство Онтарио потратит около $310 тыс. на новое помещение для проведения пресс-конференций.

Прогрессивно-консервативное правительство использовало свой новый «коммуникационный центр» на этой неделе для пресс-конференции министра финансов по бюджету и технического брифинга для журналистов.

Но теперь правительство намерено использовать помещение, расположенное в подвале здания, соединенного туннелем с основным зданием законодательного органа, для всех пресс-конференций правительства на месте, сообщили The Canadian Press высокопоставленные правительственные чиновники.

И это несмотря на то, что для этих целей уже существует помещение.

В медиа-студии, расположенной в главном здании законодательного органа, на протяжении десятилетий проводились пресс-конференции министров правительства, представителей оппозиции и правозащитных групп.

Но это помещение является нейтральным и управляется спикером законодательного собрания от имени прессы, и журналисты не ограничены в количестве вопросов, которые они могут задать министру.

В новом центре правительственных коммуникаций все иначе. По словам источников, там журналистам будет разрешено задавать один вопрос и один последующий, что аналогично формату выездных пресс-конференций с премьером или министрами правительства.

Правительству нужно было помещение для пресс-конференций, в котором уже есть техника и которое можно было бы использовать в кратчайшие сроки, сказал один из источников, объясняя причину выбора нового места. Существующая медиастудия не работает по выходным и иногда уже забронирована другой группой, отметил источник.

Правительство редко проводит пресс-конференции по выходным.

Лидер либералов Бонни Кромби заявила, что новое помещение, похоже, является способом правительства избежать ответственности.

«Мы знаем, что он всегда относился с полным неуважением к журналистам и к той важной роли, которую они играют в Онтарио», - написала она в заявлении, имея в виду премьер-министра Дага Форда.

«Их новая медиа-студия стоимостью $310 тыс. — это пустая трата наших с трудом заработанных налогов».

Стоимость нового помещения включает в себя около $240 тыс. на строительство, $37 тыс. на технологии, такие как аудиовизуальное оборудование, $25 тыс. на фон с черными панелями и $8 тыс. на прочие расходы, сообщили правительственные источники.

Лидер НДП Марит Стайлз заявила, что это безответственное использование государственных средств и ограничение доступа СМИ, а значит, и общественности.

«Крайне тревожно узнать, что консерваторы считают нормальным тратить более $300 тыс. на свои частные пресс-конференции», - написала она в своем заявлении.

Лидер партии зеленых Майк Шрайнер сказал, что использование независимого от правительства помещения для проведения пресс-конференций очень важно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Нарочно не придумаешь. А по тонеллю правительство планирует после оглашения всякой чухни перемещаться назад в резиденцию короткими перебежками отстреливаясь, переняв опыт газанутых?
Очередной распил бабла, а канадский народ молчит и сопит в трубочку