ClickCease
Bank of Canada: Страна столкнулась с «чрезвычайной ситуацией» в области производительности
9:00 pm
, Wed, Mar 27, 2024
4

Канада должна бороться со слабой производительностью, чтобы привить экономику от факторов, которые будут стимулировать будущую инфляцию, таких как откат от глобализации, сказала Кэролин Роджерс, старший заместитель управляющего Bank of Canada.

"Экономика с низкой производительностью может расти так быстро только перед наступлением инфляции. Но экономика с высокой производительностью может показывать более быстрый рост, больше рабочих мест и более высокую заработную плату с меньшим риском инфляции", - сказала она в обращении 26 марта в Галифаксе, добавив, что другие факторы инфляции будут включать изменение демографии, экономические последствия изменения климата и глобальное напряжение.

По ее словам, производительность Канады снизилась с «не очень большого» показателя производства в 88%, генерируемой экономикой Соединенных Штатов в час в 1984 году, до всего лишь 71% в 2022 году. И хотя слабые инвестиции были проблемой в Канаде в течение последних 50 лет, разрыв между уровнем капитальных расходов на одного работника канадскими фирмами и уровнем, потраченным их американских коллегами, усугубился за последнее десятилетие.

"В то время как расходы США продолжают расти, уровень инвестиций в Канаду ниже, чем десять лет назад", - сказала Роджерс своей аудитории, добавив, что Канада также отстает от большинства своих коллег G7, и только в Италии наблюдается большее снижение производительности по сравнению с Соединенными Штатами.

"Вы, наверное, видели такие знаки в общественных местах, на которых написано: ‘В чрезвычайной ситуации разбейте стекло’? Так вот, пришло время разбить стекло", - сказала она.

Повышение конкуренции является одним из решений, которые предложила Роджерс. Она также призвала политиков сосредоточиться на секторах и компаниях, которые повышают ценность экономики, и подготовить почву для увеличения инвестиций, в том числе в технологии, которые повысят производительность и эффективность.

"Когда компания увеличивает производительность, это означает больший доход, что позволяет компании платить более высокую заработную плату своим работникам без необходимости повышать цены", - сказала Роджерс. "Суть в том, что выгоды от повышения производительности будут ощутимы независимо от вашей роли: для работников, для бизнеса и, да, для центральных банкиров".

Роджерс сказала, что политики также должны сосредоточиться на составе рабочей силы или навыках, которые работники привносят в работу для повышения производительности в Канаде.

Это включает в себя обучение и "переподготовку" для существующих работников и использование преимуществ иммиграции.

"Слишком часто новые канадцы работают на рабочих местах, которые не используют навыки, которыми они уже обладают. И слишком часто эти люди застревают на низкооплачиваемых, низкопроизводительных рабочих местах", - сказала она. "Улучшение подбора рабочих мест и работников имеет решающее значение для будущего экономики Канады".

Роджерс сказала, что ее самая большая проблема - это конкуренция, особенно потому, что в некоторых секторах Канады нет конкуренции со стороны фирм в других провинциях или странах. 

"Конечно, в каждой стране есть определенные секторы, которые она отстаивает, и могут быть веские причины для защиты местного бизнеса", - сказала она. "Однако слишком большая защита может привести к проблемам. Это также может помочь объяснить слабый послужной список Канады в инвестициях в бизнес".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Профессионализм так прет из нее.
Что можно ожидать хорошего, имея подобных «специалистов» на руководящих должностях в стране?!
Слов нет одни эмоции. Они не прошли школу СССР. Но даже там я не видел такого, когда хвалят за безделие.
просто охренеть