ClickCease
Размещение беженцев в отелях Ниагары обошлось Канаде в более чем $100 млн.
12:30 pm
, Wed, Mar 27, 2024
4

Новые данные Министерства гражданства и иммиграции Канады показывают, что за последний год федеральное правительство потратило более $100 млн. на размещение беженцев в отелях Ниагара-Фолс.

По данным иммиграционного департамента, около 5,000 просителей убежища были размещены в отелях вышеуказанного туристического города в период с 1 февраля 2023 года по 1 февраля 2024 года. Большинство беженцев родом из Нигерии, Венесуэлы, Кении, Турции и Колумбии.

В среднем претенденты на получение статуса беженца жили в отеле по 113 дней по цене $208 в день на человека. Общий счет за год составил примерно $115 млн.

По данным ведомства, в эту стоимость включены «проживание, питание, услуги и охрана».

В министерстве также предупредили, что эти цифры являются «неточными», поскольку сотрудники иммиграционной службы не полностью контролировали эти расходы в первой половине 2023 года.

«Информация, запрошенная в период с февраля по март 2023 года, систематически не отслеживалась в централизованной базе данных», – заявили в ведомстве.

Затраты правительства с 1 января 2024 года также не подсчитаны, поскольку Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады еще «не получило большую часть счетов».

Данная информация была обнародована благодаря члену парламента от КПК Тони Балдинелли, который задался этим вопросом.

Теневой министр иммиграции от консерваторов Том Кмиек говорит, что сложившаяся ситуация указывает на «сломанную» систему.

«Наша система когда-то была предметом зависти для всего мира, но теперь она наполнена мошенничеством, хаосом и задержками, что создает сложности иммигрантам и лицам, действительно нуждающимися в убежище», – сказал он.

Мэр Ниагары-Фоллс Джим Диодати не смог дать интервью, чтобы обсудить потраченные $100 млн.

«Учитывая давление, с которым продолжают сталкиваться муниципалитеты и местные шелтеры, правительство Канады оказывает поддержку провинциям и муниципалитетам, предоставляя временное жилье просителям убежища, в то время как они работают над тем, чтобы обеспечить себя постоянным жильем», – сказала пресс-секретарь Министерства гражданства и иммиграции Канады Джеффри Макдональд.

В прошлогоднем отчете Niagara Region говорится, что приток беженцев оказывает «существенное и неуправляемое давление на и без того перегруженную систему социальной поддержки региона».

«Сотрудники предупредили, что местный фонд доступного жилья практически пуст, и выразили серьезную обеспокоенность тем, что просителям убежища будет тяжело найти жилье», – говорится в сообщении.

Иммиграционный департамент сообщает, что «доступ к финансируемым из федерального бюджета отелям для просителей убежища в настоящее время предоставляется министерством на временной основе».

По словам Макдональда, Министерство гражданства и иммиграции Канады работает «над долгосрочным решением проблемы», но пока неясно, когда престанут размещать беженцев в отелях Ниагары-Фоллс.

В июле 2022 года министерство начало отправлять мигрантов, прибывающих в Квебек, в отели Ниагары-Фоллс, чтобы снизить нагрузку на соседнии провинции.

В Квебеке наблюдался рост числа новоприбывших, поскольку десятки тысяч нелегальных мигрантов въехали через Roxham Road, неофициальный пограничный переход между Квебеком и штатом Нью-Йорк.

Оттава закрыла маршрут в марте 2023 года в рамках соглашения между премьер-министром Джастином Трюдо и президентом США Джо Байденом.

С тех пор количество заявлений о предоставлении статуса беженца в канадских аэропортах резко возросло, причем большинство заявителей приземляются в Монреале.

«Я не думаю, что какое-либо правительство в мире может что-то сделать, чтобы действительно остановить поток беженцев: мир сейчас крайне нестабилен», – заявила иммиграционный адвокат Шанталь Деслож на прошлой неделе.

Однако от федерального правительства требуют пересмотреть свою иммиграционную политику, поскольку Онтарио и Квебек связывают жилищный кризис отчасти с растущим числом временных жителей и просителей убежища.

В январе этого года министр иммиграции Марк Миллер пообещал выделить дополнительно $362 млн. на временное размещение просителей убежища по всей стране.

Тогда Миллер сообщил, что около 7,300 просителей убежища проживают в 4,000 гостиничных номерах в шести провинциях. 
Министр признал, что необходимы перемены. 

«Я думаю, что мы обязаны реформировать систему, которая была принята в 2017 году и являлась временной мерой для борьбы с крупными потоками миграции».

Миллер сказал, что $100 млн. финансовой помощи пойдут в Квебек, а Торонто получит «значительную» сумму.

Но министр иммиграции Онтарио заявил, что даже если провинция получит всю сумму, ее будет недостаточно для покрытия «нужд Торонто, не говоря уже о всех других муниципалитетах провинции».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Да не переживайте вы так,можно же обратиться в банки и взять ещё денег в счёт госдолга,миллиардом больше, миллиардом меньше, сейчас для Канады уже ничего не важно
Каннада страна мечта! Даешь по 500 долларов на морду, пусть и в рулетку сыграют и нив чем себе не отказывают мы заплатим, это не на медицину тратить! Сканеров нет и в помине в нужном обьеме!
...В среднем претенденты на получение статуса беженца жили в отеле по 113 дней по цене $208 в день на человека...

113 умножаем на 203, получаем 23504 доллара. На каждого(!) просителя убежища.
Когда мы въезжали в Канаду, с нас потребовали показать наличие 20 тысяч долларов на нашу семью( типа для расходов на первое время). А сейчас само правительство расходует на каждого по 23500 долларов. Что-то тут не так. Вот сижу и думаю - может, мы рано приехали?
Не, у нас теперь в любое время уже неправильный цвет и политически нелояльная ориентация.... Тут как минимум только к правильным хирургам под нож...что-б ориентацию пофиксить. И то, я думаю, только часть денег вернут пока не загорим до черноты.