ClickCease
Опрос: крупные предприниматели считают, что жилье представляет самый большой риск для экономики
11:30 am
, Wed, Mar 27, 2024
0

Согласно новому исследованию KPMG Canada, крупные бизнесмены считают жилищный кризис самым большим риском для экономики.

Опрос, в котором приняли участие 534 предприятия, показал, что 94% респондентов согласны с тем, что высокая стоимость жилья и недостаток предложения на рынке недвижимости являются главным риском для экономики и что жилье должно быть основным направлением в будущем федеральном бюджете. 

87% опрошенных бизнесменов заявили, что жилищный кризис вынуждает их повышать заработную плату своим работникам.

«В ходе опроса мы можем сделать вывод о том, что предприятиям приходится платить больше, чтобы позволить своим сотрудникам справиться с повышением стоимости жизни», — сказала Кэролайн Чарест, экономист и партнер KPMG в Монреале.

По ее словам, необходимость повышения зарплат сотрудникам не только напрямую влияет на расходы предприятий, но и затрудняет сдерживание инфляции, которая поддерживает высокие процентные ставки.

Высокие затраты на жилье и процентные ставки лишь усложняют положение канадских семей, которые уже страдают от высокой долговой нагрузки.

«Это делает финансовое положение семей более шатким, особенно в период экономического спада. Таким образом, в экономике появляются уязвимые места».

Высокие расходы на жилье сами по себе значительно влияют на инфляцию, что также делает путь к снижению ставок в будущем более тернистым. 

Ранее предприятия уже заявляли о том, что складывается довольно тревожная ситуация.

В прошлогоднем отчете Ontario Chamber of Commerce также подчеркивается, насколько сильно жилищный кризис влияет на способность бизнеса привлекать специалистов.

По данным опроса KPMG, почти 90% предприятий хотят наблюдать более тесное сотрудничество между государственным и частным секторами, полагая, что это поможет справиться с кризисом. 

«Всем заинтересованным сторонам, то есть правительствам, некоммерческим организациям, людям и частному сектору стоит объединиться, чтобы найти решения, которые помогут разработать новые модели предоставления жилья», — сказала Чарест.

Подавляющее большинство респондентов поддержали меры в области налогообложения, направленные на то, чтобы сделать жилищные платежи более доступными, например, исключение налога на проценты по ипотечным кредитам.

Опрос компаний проводился в феврале с использованием онлайн-исследовательской платформы Sago Methodify. Респондентами являются владельцы бизнеса или лица, занимающиеся его управлением.

Около 30% опрошенных работают в компаниях с выручкой более $500 млн., около 50% имеют выручку от $100 до $500 млн., остальные — ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet