ClickCease
Канада приветствует призыв Совета Безопасности ООН к немедленному прекращению огня в секторе Газа: Жоли
3:30 pm
, Mon, Mar 25, 2024
1
Канада приветствует призыв Совета Безопасности ООН к прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАС во время священного для мусульман месяца Рамадан, заявила в понедельник министр иностранных дел Мелани Жоли.

Канада требует устойчивого прекращения огня с декабря, сказала она на пресс-конференции в Оттаве.

«Мы четко заявили, что насилие должно прекратиться, и это прекращение огня должно быть связано с освобождением заложников, с тем, что ХАМАС сложит оружие, а также с тем, что гуманитарная помощь сможет поступать в сектор Газа», - сказала Жоли.

«Мы надеемся, что эта резолюция станет четким сигналом для всех вовлеченных сторон».

Резолюция, одобренная в понедельник, требует освобождения заложников, но не ставит это условием прекращения огня на месяц Рамадан, который заканчивается 9 апреля.

Это означает, что такая пауза продлится всего две недели. В проекте резолюции отмечается, что такой перерыв в боевых действиях должен привести «к постоянному устойчивому прекращению огня».

Соединенные Штаты воздержались при голосовании по резолюции, что вызвало немедленный протест со стороны премьер-министра Израиля.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отменил запланированный визит в Вашингтон израильской делегации и обвинил США в «отступлении» от «принципиальной позиции».

Ожидалось, что израильская делегация представит чиновникам Белого дома свои планы возможного наземного вторжения в Рафах, город на египетской границе на юге Газы, где более миллиона палестинских гражданских лиц нашли убежище от войны.

Резолюция была принята со счетом 14-0 после того, как США решили не использовать свое право вето.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США были «последовательны» в своей поддержке прекращения огня в рамках сделки с заложниками. «Причина, по которой мы воздержались, заключается в том, что текст резолюции не осуждает ХАМАС», - сказал Кирби.

ХАМАС заявил, что приветствует голосование Совета Безопасности, но говорит, что прекращение огня должно быть постоянным.

Жоли уже выразила обеспокоенность Израилю и другим странам по поводу возможной военной операции в Рафахе.

«Мы знаем, что Газа - одно из самых катастрофических мест для жизни на Земле», - сказала она.

«Военная операция была бы разрушительной, потому что этим людям некуда идти».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А когда же Совета Безопасности ООН сделает призыв (и чтоб Канада заодно его поддержала) к Хамасу к немедленному освобождению всех оставшихся заложников, если они еще живы, что сомнительно?