ClickCease
Министр наследия Сент-Онж отказалась осудить антисемитскую карикатуру
7:30 am
, Thu, Mar 21, 2024
0

Министр наследия Канады отказалась осудить карикатуру, опубликованную в среду франкоязычной газетой, которая была широко осуждена как антисемитская и за которую газета извинилась и удалила ее.

Когда в среду на Parliament Hill  Паскаль Сент-Онж спросили о карикатуре, опубликованной La Presse, изображающей премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в образе крючконосого вампира (распространенный антисемитский образ), она отметила, что будет «очень осторожной» в вопросах, касающихся свободы прессы и отказалась озвучить свое мнение.

«Учитывая все, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, и давление, которое это оказывает на Канаду, а также то, что сообщества очень глубоко переживают этот конфликт, вполне нормально, что такая карикатура подвергается критике», — сказала она репортерам в среду.

Однако позже в тот же день Сент-Онж высказала свое мнение по поводу редакционного выбора La Presse, опубликовав твит на X, в котором говорилось, что она поддерживает решение газеты удалить карикатуру.

«Я рада, что La Presse удалила карикатуру и принесла извинения. Это было правильно. В Канаде нет места антисемитизму», — написала она в Твиттере.

Карикатура Сержа Шапло, в которой изображен крючконосый и остроухий Нетаньяху, была визуализирована поверх знаменитой фотографии Графа Орлока из немого фильма о вампирах 1922 года «Носферату». Подпись на французском языке гласила: «Носфеньягу: по пути в Рафах».

Изображение евреев в образах вампиров является распространенным антисемитским мотивом. Евреи отрицательно изображались в искусстве и литературе как вампиры с древних времен, что основано на древних предрассудках, согласно которым евреи используют кровь христиан в своих религиозных церемониях, в то время как нацистская пропаганда также использовала изображения вампиров, чтобы изображать евреев как гротескных и диких чудовищ.

В заявлении, опубликованном в интернете, канадская организация Бнай Брит сообщила, что Пьер-Эллиот Левассер лично позвонил в организацию в среду, чтобы извиниться за карикатуру.

«Эта карикатура была совершенно неприемлема», — сообщил Левассер в интервью Бнай Брит. «Очевидно, у нас нет оправдания этому. Мы удалили карикатуру и сегодня опубликуем извинения».

Он также сказал Бнай Брит, что карикатура «ускользнула от их внимания» и что компания «разберется» как с карикатуристом, так и с ответственным редактором.

Карикатура была удалена с веб-сайта газеты, выпускающей только цифровую версию, и заменена извинениями главного редактора La Presse Стефани Граммонд.

«Рисунок был задуман как критика политики Нетаньяху. Он был нацелен на израильское правительство, а не на еврейский народ», — говорится в извинениях, опубликованных на французском языке.

«Изображение премьер-министра в образе вампира Носферату было ошибкой, поскольку этот киноперсонаж использовался в нацистской пропаганде во время Второй мировой войны, как указали нам читатели после публикации».

Премьер-министр Джастин Трюдо позже осудил карикатуру, заявив: «Недопустимо возвращать подобные антисемитские стереотипы и намеки. Это неприятно и совершенно неправильно, особенно в наше время».

«Хорошо, что La Presse извинилась, но этого вообще не должно было случиться», — сказал он.

В социальных сетях депутат от консерваторов Мишель Ремпель Гарнер раскритиковала Сент-Онж за то, что она не осудила карикатуру.

«Предполагать, что война между Хамасом и Израилем делают это допустимым, отвратительно. Предполагать, что это часть «уважительной дискуссии», отвратительно. Постарайтесь это понять», — написала она в Твиттере. «Для министра короны не должно быть так уж сложно осудить антисемитизм».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet