ClickCease
Вон рассмотрит постановление, запрещающее протесты в пределах 100 метров от ряда общественных мест
12:30 pm
, Mon, Mar 18, 2024
0

Мэр Вона Стивен Дель Дука призывает городские власти выдвинуть постановление, призванное защитить места отправления культа от неуправляемых протестующих. Дель Дука объявил о своем предложении в понедельник утром после ряда «актов запугивания», случившихся в городе за последние несколько месяцев.

«В ноябре прошлого года некоторым нашим жителям пришлось бороться с антисемитскими граффити в Chabad House of Maple. А всего несколько дней спустя прозвучала угроза минирования в Jaffari Community Centre», - сказал он на пресс-конференции.

«Право на мирный протест — это фундаментальная свобода, предоставленная всем канадцам. Однако это право не без ограничений», — сказал Дель Дука.

«Каждый, независимо от своей веры или происхождения, имеет право чувствовать себя в безопасности, особенно в уязвимых местах нашего сообщества, куда дети ходят учиться, куда люди ходят за жизненно важной медицинской помощью, куда семьи обращаются за услугами по уходу за детьми и куда наши жители ходят на богослужения».

Дель Дука выдвигает резолюцию, которая в случае принятия советом Вона потребует от городских чиновников подготовить постановление не позднее 31 мая 2024 года. Само постановление будет запрещать демонстрации в пределах 100 метров от упомянутых мест, и любой, кто его нарушит, может быть оштрафован на сумму до $100 000.

Хотя он и не говорит об этом прямо, но, исходя из его слов, возникает ощущение, что мэр разочарован тем, как региональная полиция Йорка справилась с недавними протестами. Он также, кажется, разочарован тем, что более высокие уровни правительства не предпринимают никаких действий или даже не высказываются открыто перед лицом растущей проблемы.

Недавние протесты возле двух синагог в Торнхилле были возмутительными. Тот факт, что объектом протеста были выбраны храм и общественный центр, привел к раннему закрытию детского сада и отмене занятий для молодежи.

Протесты нарушили жизнь жилого района, и региональная полиция Йорка могла бы с этим справиться множеством способов, но в основном они стояли в стороне и наблюдали. Есть видео, на котором полиция пытается арестовать одну из протестующих, которая ударила офицера, но затем отпустила ее, когда на них набросилась толпа.

В то же время торим евреям, выступавшим против этой акции протеста, были предъявлены обвинения.

Даже если предложение Дель Дуки или идея подзаконного акта не будет принята, хотя, скорее всего, так и будет, это посылает четкий сигнал от политического лидера: то, что мы наблюдаем в последнее время, неприемлемо.

"Хватит значит хватит. То, что мы видели, не является мирным. Это неуважительно. И это не отражает наших ценностей. Право на протест имеет основополагающее значение для того, что значит быть канадцем. Но это право не безгранично».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet