ClickCease
Продажи жилья в стране в феврале выросли почти на 20% по сравнению с прошлым годом
11:30 am
, Mon, Mar 18, 2024
0
По данным Канадской ассоциации недвижимости (CREA), продажи жилья в феврале выросли на 19.7% по сравнению с годом ранее, что может ознаменовать «последний относительно спокойный месяц года».

Ассоциация заявила в понедельник, что рост частично отражает слабость прошлого года, поскольку результат февраля 2023 года был одним из самых низких за месяц за последние два десятилетия. По словам экспертов, текущая активность также вернулась к уровню, который всего на 5% ниже среднего за 10 лет.

В месячном исчислении продажи жилья в феврале с учетом сезонных факторов снизились на 3.1% по сравнению с январем. В CREA заявили, что наблюдается общая тенденция «несколько более высокого уровня активности за последние три месяца по сравнению со спокойным осенним рынком в 2023 году».

«Учитывая, что на рынке наблюдается большой спрос, история, скорее всего, будет не столько о точных сроках снижения процентных ставок, сколько о том, сколько единиц жилья будет выставлено на продажу в этом году», — заявил старший экономист CREA Шон Кэткарт в пресс-релизе.

Количество новых объектов недвижимости, выставленных на продажу, выросло на 1.6% по сравнению с предыдущим месяцем. Между тем, на конец февраля 2024 года запасы в национальном масштабе составляли 3.8 месяца по сравнению с 3.7 месяца в конце января, но это меньше долгосрочного среднего показателя запасов, составляющего около пяти месяцев.

Средняя цена на жилье в стране в прошлом месяце составила $685,809, что на 3.5% больше, чем в феврале 2023 года.

Ви Нго, торговый представитель компании Big City Realty Inc. Brokerage, говорит, что покупатели проявляют гораздо больше оптимизма, чем в конце прошлого года.

«Лично мои клиенты получают предварительные одобрения. Некоторые из них уже совершают покупки, а некоторые находятся на ранних стадиях», - говорит она.

«Как только Банк Канады снизит ставки, я думаю, рынок снова оживится», - сказала она.

Нго рассказала, что в прошлом месяце она продала дом в GTA, который простоял на рынке всего три дня.

«Мой клиент изначально хотел продавать дом в конце прошлого года, но я посоветовала ему подождать до нового года. Это была приятная сделка».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet