ClickCease
Канада подписала водородное соглашение с Германией, ссылаясь на необходимость отказаться от российской энергетики
11:30 am
, Mon, Mar 18, 2024
2
Правительство Канады, ссылаясь на необходимость отказаться от российских энергоносителей, в понедельник подписало соглашение с Германией, которое ускорит работу по созданию коммерческой торговли чистым водородным топливом.

Обе страны подписали меморандум о взаимопонимании, который обязывает их поддерживать сделки между канадскими производителями водорода и немецкими секторами промышленного производства и распределения энергии.

«Канада вместе с европейскими союзниками работает над тем, чтобы заменить импорт российской нефти и газа и бороться с изменением климата с помощью чистого канадского водорода. Канада может стать ведущим мировым производителем и экспортером чистого водорода», - говорится в заявлении федерального министерства природных ресурсов.

В августе 2022 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц договорились о создании трансатлантического коридора поставок и координации политики по привлечению инвестиций в водородные проекты. Сделка предусматривала, что канадский экспорт в Германию начнется в 2025 году.

Водород — это топливо с нулевым выбросом углерода, которое лучше всего подходит для питания крупных промышленных машин, тяжелых транспортных средств и для отопления.

На сегодняшний день в Канаде объявлено о более чем 80 проектах по производству низкоуглеродного водорода. В прошлом году один из первых проектов отложил свой запуск на год, поскольку европейским клиентам оператора потребовалось больше времени на создание специальной инфраструктуры для работы с продуктом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А почему мой коммент убрали? Правда глаза колет?
Им не выгодно просто. Тут почти все чубатые сидят
... не чубатые, а пейсатые...
Они тут большинство чубатых сидят
Мутная какая-то сделка. Водородное топливо будет астрономически дорогим по сравнению с природным газом, если уж на то пошло. А в Канаде надо ещё внедрять способ "пакования" этого газа. Ну на ядерной станции, поскольку водород там это побочный продукт, но опять-же его там нет в таких уж больших промышленных масштабах. А строить ядерную электростанцию, чтобы электролизом выделять водород, охлаждать, компрессировать, переправлять в Европу... не серьёзно это - это какая-то другая игра идёт.
Другая игра по названию "распил"
Ну на ум ничего кроме как нас, налогоплательщиков отимели в очередной раз больше ничего не приходит. Кэтлин Винн..... с её одноразовыми ветряками и панелями от китайских таффарищей, там где ни ветра ни сонца, ни запчастей нет.... теперь вот это.... очень как-то хочется сатисфакции....