ClickCease
Эксперты: Домовладельцам и риэлторам следует принять меры по защите от мошенничества с правами собственности
10:30 am
, Mon, Mar 18, 2024
0

Для каждого, кто выплатил ипотеку годы назад, было бы шоком получить  письмо от банка, в котором говорится о задолженности. 

И пусть человек не брал никаких новых ипотек, и даже никогда раньше не имел дела с этим банком: полученные бумаги говорят об обратном. В этот момент стоит задуматься о том, что за этим стоят мошенники. 

Шансы такого сценария могут показаться малыми, но эксперты говорят, что количество случаев мошенничества с правами собственности и ипотекой в Канаде быстро растет, и домовладельцы должны принять меры для защиты своей собственности и личных данных.

Под мошенничеством с правами собственности подразумеваются случаи, когда право собственности на недвижимость передается другим лицам обманным путем, или документы подделываются, чтобы позволить мошеннику незаконно продать или заложить собственность.

Этот вопрос привлек внимание в прошлом году на фоне двух расследований полиции Торонто, в ходе которых дома якобы были выставлены на продажу без ведома владельцев, и в одном случае дом был продан.

Хотя это были «из ряда вон выходящие» случаи, более распространенным является мошенничество с ипотекой, когда мошенники получают ипотечный кредит от кредитора под ложным предлогом, говорит Дэниел Ла Гамба, юрист по недвижимости и партнер LD Law LLP.

Ла Гамба сказал, что типичный случай такого мошенничества подразумевает кражу личности законного домовладельца для получения ипотечного кредита через банк, используя поддельное удостоверение личности, письмо с работы, кредитный отчет или рекомендации. И если банк убедится в личности этого человека, он выделит ему средства на ипотеку, но через несколько месяцев обнаружит, что ложный владелец не произвел никаких платежей по кредиту.

«Даже при наличии всех мер безопасности… мошенники становятся все более изощренными в своих способностях подделывать удостоверения личности и красть личные данные», - сказал Ла Гамба. «Иногда нам остается только внутреннее чутье. Если что-то выглядит подозрительным, мы начинаем копать и задаем больше вопросов».

Когда истинный владелец получает письмо от банка с требованием выплаты, осознание того, что его обманули, может стать «стрессовым и очень дорогостоящим процессом» доказательства того, что он стал жертвой мошенничества и не должен выплачивать этот кредит, сказал Ла Гамба.

Он сказал, что наиболее экономически эффективной защитой для домовладельца является наличие титульного страхования, которое обычно стоит около $900 за недвижимость стоимостью $1 миллион и покрывает весь период владения.

Наиболее уязвимыми являются новички и пожилые люди.По оценкам компании по страхованию FCT, каждые четыре рабочих дня происходит как минимум одна попытка мошенничества с правами собственности или ипотекой. За последние два-три года компания отказалась застраховать ипотечные кредиты и трансферты на сумму $539 млн «на том основании, что они слишком подозрительны», сказал Джон Трейси, старший юрисконсульт FCT Canada.

Эксперты говорят, что наиболее распространенными объектами попыток мошенничества с правами собственности или ипотекой являются вновь прибывшие в Канаду, которые особенно уязвимы, если сталкиваются с языковым барьером, а также пожилые люди.

«Вообще-то мошенникам очень нравится нацеливаться на дома, свободные от ипотеки», — сказал Ла Гамба. «Пожилые люди, как правило, довольно часто становятся жертвами этого сценария. Они владеют домом уже 20, 30 с лишним лет, их ипотечные кредиты выплачены полностью».

Даниэла ДеТоммасо, президент FCT Canada, сообщила, что компания начала отслеживать попытки мошенничества с правами собственности в 2010 году, и зафиксировала рост на 70% за первые 10 лет. Она сказала, что во время пандемии этот показатель, вероятно, ускорился, поскольку возросла зависимость от удаленных технологий и цифровых проверок.

«Технологии — потрясающая вещь, но они также дали мошенникам возможность дублировать личность таким образом, что даже тренированному глазу практически невозможно уловить», — сказала она. «За $5000 вы можете купить принтер, который может в значительной степени копировать идентификационные данные».

Осенью прошлого года Financial Services Regulatory Authority of Ontario опубликовало руководство, направленное на борьбу с мошенничеством с ипотекой, в котором установлены требования к брокерам «вести бизнес таким образом, чтобы не способствовать нечестности, мошенничеству или любому другому незаконному поведению».

Руководство включало такие обязательства, как мониторинг растущих признаков потенциального мошенничества. Он также рекомендовал использовать многофакторную аутентификацию как лучший метод проверки личности.

«С нашей точки зрения, брокер должен быть в состоянии продемонстрировать, что он предпринял разумные шаги для выявления мошенничества, и это будет включать в себя… проверку личности клиента, проверку того, что клиент действительно имеет право закладывать недвижимость», - сказала Антуанетта Люнг, глава отдела финансовых учреждений и ипотечного брокерства FSRA.

«Любой, кто замечает эти красные флажки, должен следить за ними и изучать их».

Она сказала, что тревожными сигналами могут быть имя человека, указанное в правах собственности, которое немного отличается от того, что указано в его удостоверении личности или счете за коммунальные услуги. В руководстве также делается акцент на письма о приеме на работу, на которые следует дать перекрестные ссылки, чтобы убедиться, что работодатель заявителя на ипотеку действительно существует и что он там работает.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet