ClickCease
В апреле локдауны поспособствовали спаду на рынке труда Канады
4:57 am
, Sat, May 8, 2021
0
В прошлом месяце экономика Канады потеряла 207000 рабочих мест, поскольку новый раунд санкционированных правительством локдаунов вынудил предприятия увольнять работников.

Статистическое управление Канады сообщило в пятницу, что было потеряно 129000 рабочих мест с полной занятостью и 78000 рабочих мест с частичной занятостью.

Уровень безработицы вырос до 8,1% с 7,5% в марте.

Экономисты прогнозировали ухудшение ситуации с количеством рабочих мест в апреле, но не предполагали, что цифра превысит 175000 позиций.

Почти половина сокращений рабочих мест приходится на работников в возрасте от 15 до 24 лет. Наибольший отток рабочей силы зафиксирован в наиболее пострадавших секторах экономики, в которых занято много молодежи: розничная торговля, продовольственные услуги, информация, культура и отдых.

Многие работники привыкли к постоянным колебаниям в период пандемии и, найдя работу, готовы к тому, что скоро снова могут ее потерять.

Тайлер Ламб открыл свою собственную парикмахерскую в Торонто в 2018 году, и, как и многие другие предприятия, она сильно пострадала от пандемии.

Он закрылся в марте 2020 года, не имея представления, когда сможет снова приступить к работе. Он имел право на участие в государственных программах помощи, таких как Канадское пособие в связи с чрезвычайной ситуацией (CERB), но сказал, что их недостаточно, чтобы покрыть арендную плату, поэтому ему приходится очень трудно.

«Что касается моей отрасли, то обстановка очень сложная, я имею в виду, что мы не работаем почти год», - сказал он.

Особенно сильно пострадали сферы услуг с высоким уровнем контактирования, в том числе парикмахерские, но несколько недель назад Ламб начал предлагать клиентам делать стрижки вне помещения, а именно в High Park, в западной части города.

«Я так понимаю, что это самый безопасный вариант как для меня, так и для моих клиентов, и есть подтверждения, что это очень безопасно»,-сказал он о своем временном предприятии, которое назвал High Park Barber.

Но провинциальное распоряжение о самоизоляции положило конец и этому, поскольку в какой-то момент даже паркам было приказано закрыться.

Теперь, по словам Ламба, он не уверен, что когда-нибудь снова откроется, даже если ему дадут на это разрешение. «Правительство предпочло крупные компании малому бизнесу, и пусть богатые становятся еще богаче, - сказал он. - Это удержало меня от желания открыть еще одно предприятие здесь, в городе».

Это плохая новость для города и провинции, потому что Онтарио будет нуждаться в таких предприятиях и рабочих местах, как у Ламба, чтобы компенсировать непропорциональное количество потерь рабочих мест, которые провинция наблюдала в апреле.

Почти все потери рабочих мест приходятся на Онтарио и Британскую Колумбию, две провинции, которые ввели наиболее строгие меры по борьбе с коронавирусом, чтобы попытаться сдержать рост числа случаев COVID-19.

Онтарио потеряло 153000 рабочих мест, а уровень безработицы вырос до 9%. Британская Колумбия потеряла 43000 позиций, в то время как уровень безработицы оставался стабильным на уровне 7,1%.

Саскачеван и Нью-Брансуик немного увеличили количество рабочих мест, а в других провинциях ситуация на рынке труда в основном осталась без изменений.

Шри Танабаласингам, экономист в TD Bank, сказал, что апрельские цифры подтверждают прогнозы экономистов: восстановление экономики после COVID-19 в прошлом месяце сделало шаг назад — и кризис еще не преодолен.

«С учетом сохраняющихся ограничений по всей стране восстановление рынка труда Канады, вероятно, не будет полностью скорректировано в мае», - сказал Танабаласингам.

«Однако перелом может произойти в июне, поскольку кампания по вакцинации ускоряется, и число случаев постепенно снижается в значительной части страны. Впереди лучшие дни для канадского рынка труда, но для этого может потребоваться немного больше времени».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet