ClickCease
Правила поездок в Канаде могут ужесточить
10:41 am
, Mon, Jan 25, 2021
0
Во время пандемии коронавируса правила поездок в Канаде несколько раз обновлялись и ужесточались.

Сейчас, когда некоторые люди продолжают путешествовать вопреки рекомендациям Министерства здравоохранения, федеральное правительство предупреждает, что правила могут стать еще более строгими.

На пресс-конференции в пятницу премьер-министр Джастин Трюдо призвал канадцев не путешествовать - ни внутри страны, ни за границу.

Он предупредил, что решение провести свой отпуск за границей может привести к тому, что канадцы не смогут вернуться в страну в течение какого-то времени, поскольку правила поездок могут измениться в любое время.

По сути, он намекнул, что уже в ближайшем будущем ожидаются некоторые изменения в Канадских правилах поездок.

С учетом этого, вот что канадцам нужно знать:

Какие правила, касающиеся поездок, действуют в Канаде сейчас?

С самого начала федеральное правительство настоятельно призывало канадцев оставаться дома и избегать поездок за границу без какой-либо важной причины.

В последнее время рекомендации правительства стали распространяться на все виды "несущественных" поездок. Сюда входят и перемещения внутри Канады.

Поездки не поощряются правительством, так как они негативно влияют на ситуацию с коронавирусом в стране, также власти обеспокоены тем, что постоянно меняющиеся правила поездок могут привести к тому, что некоторые канадцы застрянут за границей.

Действующие меры безопасности требуют, чтобы все прибывающие авиапассажиры перед посадкой на рейс имели отрицательный результат теста на коронавирус.

Кроме того, любое лицо, въезжающее на территорию Канады, должно соблюдать двухнедельный карантин.

Джастин Трюдо предупредил, что эти правила могут изменить в любой момент, и путешественники могут в конечном итоге оказаться за пределами страны на неопределенный срок, если эти изменения вступят в силу без предварительного уведомления.

Какие новые правила могут вступить в силу?

Выступая 22 января, Трюдо вновь заявил, что выезжать за границу прямо сейчас довольно рискованно.

"Людям не следует планировать свой отпуск за пределами страны или выезжать туда без веской на то причины", - пояснил он.

"Мы можем ввести новые меры безопасности, которые существенно помешают вам вернуться в Канаду, в любой момент без какого-либо предупреждения", - добавил премьер.

Он сообщил, что меры безопасности на границе страны обсуждались в ходе переговоров с премьерами Канады и что в ближайшие несколько дней будет сделано соответствующее заявление на этот счет.

Предлагается внедрение обязательного карантина в утвержденных гостиницах, а не в том месте, которое выберет путешественник.

Эти гостиницы будут являться предварительно утвержденными объектами, в которых должностные лица будут осуществлять проверку, как прибывший путешественник соблюдает карантин.

Почему нет прямого запрета на поездки?

В 2020 году Министр общественной безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям Билл Блэр пояснил, что федеральному правительству будет крайне сложно реализовать прямой запрет на поездки.

Благодаря конституционным правам канадцев они всегда будут иметь право на международные поездки и возвращение домой.

Канадская хартия прав и свобод гласит: "Граждане Канады имеют право въезжать, оставаться в Канаде и покидать ее".

Именно это ограничивает власти от введения полного запрета, поскольку право на выезд за границу может быть ограничено только по "весомым" причинам.

Несмотря на рекомендации правительства, его общая позиция заключается в том, что именно человек сам должен решать, что считается важным путешествием, а что нет.

Вице-премьер Христя Фриланд (Chrystia Freeland) ранее признала, что, поездка за границу является “плохой идеей”, при этом правительство “не остановит” никого, кто решит это сделать.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet