ClickCease
Форд не видит «причин» для участия правительства Онтарио в изменении программы оплаты больничных
1:44 pm
, Tue, Jan 19, 2021
0
Премьер Даг Форд заявил, что у провинции «нет причин вмешиваться» и учреждать дополнительную программу оплачиваемых больничных листов даже на фоне усиливающейся критики со стороны правозащитников, которые уверены, что существующая федеральная программа недостаточно защищает работников.

Так Форд прокомментировал журналистам отношение правительства к этой проблеме на пресс-конференции в Воне в понедельник днем, всего через несколько часов после того, как совет здравоохранения Торонто единогласно проголосовал за предложение о том, чтобы власти Онтарио приняли меры и гарантировали работникам 10 оплачиваемых больничных дней в период пандемии COVID-19.

«Система не работает, а именно такое впечатление складывается, судя по сообщениям в СМИ, но мы обсуждаем проблему и в настоящий момент, и уже в течение некоторого времени (с федеральным правительством). Если люди не чувствуют, что они получают поддержку достаточно оперативно, значит, нам нужно изменить программу, и если им нужно увеличить немного сумму, так как 500 долларов в неделю недостаточно, тогда мы поменяем ее, - сказал Форд. – Скажу предельно ясно, что у провинции нет никаких причин включаться, ведь программа востребована менее чем 27%».

Федеральное правительство действительно ввело пособие по болезни в начале пандемии, в рамках которого работник имеет право получать 500 долларов в неделю в течение двух недель, если он отсутствует на рабочем месте по болезни.

Некоторые правозащитники, однако, заявили, что программа недостаточно эффективна, потому что на получение выплат иногда уходит несколько недель, а пособие не гарантирует никакой защиты от потери рабочего места тем, кто решил подать заявку на него.

Выступая перед журналистами во время брифинга позже в понедельник днем, мэр Джон Тори заявил, что «на самом деле не имеет значения, какое правительство решит» проблему программы оплаты больничных листов, но добавил, что проблема должна быть решена и у работников должны быть гарантии, что «они получат зарплату или сумму, сравнимую с их зарплатой» в период, когда у них появляются симптомы болезни.

«Пора уже что-то делать. Я даже не могу сосчитать, сколько раз я сидел здесь и говорил, что это острая проблема, из-за которой многим приходится работать, несмотря на болезнь, - сказал он. - Это неправильно, и мы должны это исправить».

Тори сравнил политические отношения между правительством Форда и правительством Трюдо с «игрой в пинг-понг», где никто «не хочет брать на себя ответственность».

Он сказал, что в конечном счете, по его мнению, этот вопрос потребует некоторого «вмешательства провинциального правительства», по крайней мере в форме заявления от правительства Форда, что «работодатели в обязательном порядке должны оплачивать сотрудникам те дни, когда они вынуждены самоизолироваться».

Но Форд, похоже, считает, что его правительство не станет принимать участие в финансовом обеспечении больничных листов для заболевших сотрудников.

«Конечно, ее необходимо изменить, и мы работаем с федеральным правительством, но у нас нет причин дублировать 1,1 миллиарда долларов (которые федеральное правительство выделило на эту программу), и я знаю, что федеральное правительство собирается пересмотреть ее, и надеюсь, что скоро у нас будет новая информация по этому вопросу», - сказал он.

В докладе, рассмотренном сегодня Советом здравоохранения Торонто, говорится, что только 42% работающих канадцев в настоящее время могут рассчитывать на оплачиваемый больничный лист, а среди низкооплачиваемых и работников экстренных служб это число составляет около 10%.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet