ClickCease
Вакцина компании AstraZeneca показала «высокую эффективность»
11:45 am
, Mon, Nov 23, 2020
0
AstraZeneca заявила в понедельник, что испытания на завершающей стадии показали, что ее вакцина от коронавируса эффективна на 90%, что дает органам здравоохранения надежду на получение вакцины, которая дешевле и проще в плане распространения, чем у конкурентов.

Результаты основаны на промежуточном анализе испытаний в Великобритании и Бразилии вакцины, разработанной Оксфордским университетом и произведенной компанией AstraZeneca. Среди тех, кто получал препарат, не было зарегистрировано госпитализаций или тяжелых форм COVID-19.

AstraZeneca – третья крупная фармацевтическая компания, сообщившая о результатах завершающей стадии разработки потенциальной вакцины от COVID-19 в то время, когда весь мир с нетерпением ждет научных прорывов, которые положат конец пандемии, вызвавшей экономический коллапс и приведшей к гибели почти 1,4 миллиона человек.

В сентябре Канада подписала соглашение о закупке 20 миллионов единиц вакцины AstraZeneca.

Pfizer и Moderna на прошлой неделе сообщили о предварительных результатах заключительного этапа испытаний, показавших, что их вакцины эффективны почти на 95%. Но, в отличие от своих конкурентов, вакцину AstraZeneca не нужно хранить при сверхнизких температурах, что облегчает ее распространение, особенно в развивающихся странах.

«Я думаю, что это весьма впечатляющие результаты, - сказал д-р Эндрю Поллард, возглавляющий проведение испытаний, во время пресс-конференции. - Поскольку вакцину можно хранить даже в холодильнике, ее можно распространять по всему миру с помощью обычной иммунизационной системы распределения. И поэтому наша цель ... создать вакцину с характеристиками, обеспечивающими ее повсеместное применение, я думаю, что нам действительно удалось это сделать».

Вакцина от Oxford-AstraZeneca также оказалась дешевле. AstraZeneca, которая пообещала, что не будет увеличивать цену вакцины с целью извлечения прибыли в период пандемии, обсудила этот вопрос с правительствами и международными организациями здравоохранения, в результате чего ее стоимость составила около $2,50 за единицу. Вакцина Pfizer стоит около $20 долларов, а компании Moderna - от $15 до $25 в соответствии с соглашениями о поставках их вакцин в США.

Все три вакцины должны быть предварительно сертифицированы регулирующими органами.

О результатах стало известно в момент, когда вторая волна COVID-19 обрушивается на многие страны, приводя к закрытию предприятий, ограничивая социальное взаимодействие и нанося удар по мировой экономике.

AstraZeneca заявила, что немедленно подаст заявку на ускоренную процедуру регистрации во Всемирной организации здравоохранения, чтобы сделать вакцину доступной в странах с низким уровнем дохода.

В исследовании AstraZeneca рассматривались две различных схемы применения. Половинная доза вакцины, а затем полная доза, по крайней мере, через месяц, была эффективна на 90%. Другой подход, когда пациентам давали две полные дозы с интервалом в один месяц, был эффективен на 62%. Совокупные результаты показали средний показатель эффективности в 70%.

Вакцина использует ослабленную версию вируса гриппа, которая сочетается с генетическим материалом характерного шиповидного белка вируса, вызывающего COVID-19. После вакцинации шиповидный белок запускает иммунную систему, чтобы атаковать вирус, если в дальнейшем он попадет в организм.

Вакцину можно транспортировать в «нормальном охлажденном состоянии» от двух до восьми градусов Цельсия (от 36 до 46 градусов по Фаренгейту), как заявили специалисты AstraZeneca. Для сравнения, Pfizer планирует распространять свою вакцину с помощью специально разработанных «термо-коробов» с использованием сухого льда для поддержания температуры -70 градусов по Цельсию (- 94 градуса по Фаренгейту).

Питер Опеншоу, профессор экспериментальной медицины Имперского колледжа Лондона, сказал, что открытие, что меньшая начальная доза более эффективна, чем большая, является хорошей новостью, потому что это может снизить затраты и означает, что больше людей могут быть вакцинированы.

«Сообщение о том, что начальная половинная доза лучше полной дозы, кажется нелогичным для тех из нас, кто думает о вакцинах как об обычных лекарствах: когда речь идет о лекарствах, мы думаем, что более высокие дозы имеют больший эффект и вызывают больше побочных эффектов, - сказал он. - Но иммунная система устроена иначе».

Результаты, представленные в понедельник, получены в результате испытаний в Великобритании и Бразилии, в которых приняли участие 23 000 человек. Испытания в завершающей стадии также ведутся в США, Японии, России, Южной Африке, Кении и Латинской Америке, а в других европейских и азиатских странах к ним готовятся приступить.

Главный исполнительный директор Паскаль Сорио заявил ранее в этом месяце, что AstraZeneca наращивает производственные мощности для изготовления сотен миллионов единиц вакцины, начиная с января.

Сорио заявил в понедельник, что менее сложная логистика Оксфордской вакцины и решение AstraZeneca предоставлять ее на некоммерческой основе во время пандемии означают, что она будет доступна для людей по всему миру.

«Действенность и безопасность этой вакцины подтверждают, что она будет высокоэффективна против COVID-19 и окажет немедленное воздействие на эту чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения», - сказал Сорио.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сказал, что он почувствовал «огромное облегчение», узнав о результатах AstraZeneca.

Великобритания заказала 100 миллионов единиц Оксфордской вакцины, и правительство заявило, что уже до конца года могут быть произведены несколько миллионов единиц, если будет получено разрешение регулирующих органов.

Всего несколько месяцев назад «идея о том, что к ноябрю у нас будет три высокоэффективных вакцины … Я бы все отдал за это», - сказал Хэнкок.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet