ClickCease
Половина канадцев считают, что правительство что-то скрывает о КОВИД-19
9:47 am
, Tue, May 26, 2020
0
Согласно недавно проведенному опросу половина канадцев считает, что они не получают от своих правительств всей правды о КОВИД-19, а некоторые также верят в теории заговора о новом коронавирусе.

Последний опрос, проведенный компанией Леджер и Ассоциацией канадских исследований, показал, что 50% респондентов считают, что правительства намеренно скрывают информацию о пандемии нового коронавируса, которая унесла жизни тысяч людей и привела к остановке экономики.

В ходе опроса также был задан вопрос респондентам об их удовлетворенности мерами, которые правительства принимают для борьбы с COVID-19. 68% опрошенных заявили, что они удовлетворены тем, что делает их местное правительство, 74% - действиями федерального правительства и 78% - действиями провинциального правительства.

Вице-президент Leger Кристиан Бурк считает эти цифры довольно высокими, учитывая результаты, которые говорят о том, что люди считают, что они не получают полной картины.

Наибольшие сомнения возникли в Квебеке, где 60% опрошенных считают, что правительства хранят секреты о вирусе.

По состоянию на понедельник в этой провинции зарегистрировано около 48000 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, а также чуть более 4000 смертей – самое большое число в Канаде.

В ходе опроса вопросы были заданы 1510 взрослым канадцам в онлайн-режиме в период с 22 по 25 мая. Из-за способа выборки участников к интернет-опросу не применимо понятие допустимой погрешности.

Респондентов также спросили, согласны ли они с девятью популярными интернет-теориями о коронавирусе по поводу того, как или почему он появился.

Лишь немногие из опрошенных – 15% или менее – верят слухам о том, что филантроп и соучредитель Microsoft Билл Гейтс несет ответственность за распространение коронавируса, что существует связь между пандемией и сетями 5G или что COVID-19 вообще не существует.

Однако более трети людей считают, что вирус был создан в лаборатории или по приказу китайского правительства. 19% респондентов также заявили, что считают число смертей от COVID-19 преувеличенным.

Более половины респондентов согласились хотя бы с одной из девяти теорий.

Премьер-министр Джастин Трюдо во время своего ежедневного брифинга в понедельник заявил, что открытость и прозрачность с самого начала были «дежурными словами» в борьбе федерального правительства с пандемией.

«Но мы признаем, что всегда нужно делать больше с точки зрения открытости и прозрачности, и мы будем продолжать доказывать это канадцам, потому что знаем, что в принципе существует проблема доверия и уверенности».

Он заявил, что если канадцы верят в то, что их правительство открыто и правдиво, то они с большей вероятностью будут продолжать соблюдать медицинские рекомендации по сдерживанию распространения вируса.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet