ClickCease
Сенатор Уоррен готова испортить отношения с Канадой ради спасения китов
9:48 am
, Sun, Nov 17, 2019
0
Канаду раскритиковал один из ведущих американских политиков. В письме, посвященном защите гренландских китов в Северной Атлантике, Элизабет Уоррен распекает Канаду за недостаточно активные действия в этом отношении. Это определенно не способствует хорошему имиджу Канады, и если правительство не примет меры, могут быть серьезные последствия.

Уоррен, которая является кандидатом в президенты США и сенатором, и сенатор Эдвард Марки отправили письмо в Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), которое в свое время стало причиной, по которой Канада ввела закон о защите находящегося под угрозой исчезновения Северного гладкого или гренландского кита.

Сенаторы также попросили NOAA изучить канадские законы, потому что находящиеся под угрозой исчезновения киты продолжают умирать в канадских водах.

«Проблемность ситуации с гренландским китом требует самых срочных действий», - говорится в письме сенаторов.

3 ноября, когда в канадских водах погиб еще один кит данного вида, общее число зарегистрированных случаев гибели гладких китов у побережья Канады выросло до девяти. В настоящее время на планете осталось всего около 411 гладких китов.


Уоррен и Марки заявили, что канадские законы о защите гладких китов не столь строгие, как в США, и это нужно изменить.

«И Соединенные Штаты, и Канада должны предпринять решительные и согласованные усилия, чтобы спасти этот редкий вид, - заявили сенаторы. - Очень важно, чтобы мы знали, что в отношении американских и канадских рыбаков действуют одни и те же высокие требования».

Эти два сенатора из Массачусетса, где, по их словам, компаниям по вылову омаров пришлось пойти на «большие жертвы», чтобы защитить гренландских китов.

Они утверждают, что американским компаниям по ловле омаров и рыболовным компаниям приходится иметь дело с более жесткими ограничениями, введенными для защиты гренландских китов, в то время как Канада в этом году снизила требования.

В августе Министерство транспорта Канады отменило ограничения скорости в Заливе Святого Лаврентия в связи с отсутствием гладких китов, но заверило, что требование по снижению скорости будет восстановлено в случае их возвращения сюда.


Если в ходе расследования будет установлено, что канадские правила менее строгие, чем в США, то, по мнению сенаторов, правительство США должно рассмотреть вопрос об ограничении импорта канадских рыбопродуктов.

Уоррен, Марки и еще девять сенаторов первоначально делали запрос о расследовании в апреле 2018 года, но руководство NOAA не отреагировало, и расследование проведено не было.

Конечно, теперь, когда кандидат в президенты США подверг Канаду критике, вся общественность будет внимательно следить за ходом событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet