ClickCease
Правительство Онтарио может разрешить фармацевтам назначать лечение
1:57 pm
, Fri, Apr 19, 2019
0
Возможно скоро наступит день, когда фармацевты Онтарио смогут сами назначать лекарства для лечения незначительных проблем со здоровьем, таких как конъюнктивит или кожные высыпания.

Прогрессивно-консервативное правительство заявило в своем недавнем бюджете о намерении расширить сферу практики отдельных подотчетных медицинских работников, таких как фармацевты, практикующие медсестры, стоматологи и специалисты по подбору очков.

Министр здравоохранения Кристин Эллиотт заявила в четверг, что речь идет об удобстве для пациентов.

«Иногда люди не могут попасть к своему врачу, например, в течение дня, но они могут пойти в выходные дни, они могут пойти вечером и обратиться к фармацевту, - сказала она. - Если это вопрос несложный, то, как нам кажется, есть определенные болезни, по поводу которых фармацевты могли бы назначить медикаментозное лечение».

Эллиотт добавила, что фармацевты могут также получить разрешение вводить вакцину против гриппа детям до пяти лет.

По ее словам, конкретные предложения должны быть выработаны в консультациях с профессиональными колледжами и руководящими органами от медицины, а переход к практическим шагам может занять примерно год. Вероятно, потребуется введение дополнительной профессиональной подготовки.

Представитель правительства заявила, что в результате изменений предполагается сократить время, которое пациенты тратят в дороге, добираясь до различных медучреждений, чтобы сдать анализы, прийти на прием в связи с каким-то несложным заболеванием.

Фармацевты давно призывают расширить их практику, так, несколько лет назад они обращались к комитету по предварительному бюджету с этим предложением, утверждая, что таким образом можно сократить количество обращений в больницы и, следовательно, уменьшить расходы.

«Мы с нетерпением ждем того дня, когда фармацевты Онтарио будут иметь право делать назначения по распространенным заболеваниям или предлагать пациентам терапевтическую замену и предоставлять другие профессиональные услуги, которые уже доступны и массово используются в других провинциях», - сказал председатель Совета Ассоциации фармацевтов Онтарио Шон Симпсон.

«Предоставление фармацевтам и другим связанным с ними специалистам здравоохранения возможности расширить сферу своей практики создает больший потенциал в других частях системы, повышает доступность и является безопасной, экономически эффективной альтернативой обращений к врачам и посещениям неотложной помощи».

Правительство также заявило в бюджете, что снижение нормативных барьеров для современной лекарственной терапии также уменьшит необходимость направления к специалистам, которые таким образом смогут сосредоточиться на более серьезных вопросах.

Лидер НДП Андреа Хорват заявила, что хочет познакомиться с предложениями подробнее, но уже сейчас ее заботят возникающие в связи с инициативой вопросы безопасности пациентов и финансовое оформление.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet