ClickCease
Жилищно-ипотечная корпорация Канады планирует вносить до 10% от стоимости приобретаемого жилья
5:40 pm
, Wed, Mar 20, 2019
0
Федеральный бюджет 2019 года включает в себя привлекательное предложение для тех, кто собирается приобретать свое первое жилье. В рамках этого предложения предполагается, что агентство по жилищным вопросам Канады будет вносить до 10% от покупной цены дома, тем самым снижая ипотечную нагрузку заемщиков.

Бюджет предлагает программу «Инициатива по приобретению первичного жилья» в качестве меры по решению вопроса жилищной доступности. Правительство планирует выделить $ 1,25 млрд в течение трех лет на так называемое «ипотечное кредитование с участием в собственности».

Функционально это больше похоже на почти беспроцентный кредит, где в соответствии с планом погашения не требуется вносить выплаты в течение нескольких лет. Для того чтобы претендент мог участвовать в этой программе, он должен иметь совокупный доход менее 120 000 долларов в год и внести первоначальный взнос в размере 5%, минимальное требование для получения застрахованной ипотеки согласно правилам канадской ипотечно-жилищной корпорации (КИЖК).

КИЖК – это госкорпорация, которая контролирует большую часть жилищного рынка Канады, страхуя кредиты, которые его финансируют. В рамках новой программы роль корпорации на рынке станет еще более важной.

В дополнение к этим условиям программа ограничивает стоимость жилья четырехкратным объемом годового дохода заявителя, что означает, что она может помочь желающим купить недвижимость только в том случае, когда стоимость ипотеки плюс кредит корпорации не превышает $480,000.

Но если потенциальный покупатель удовлетворяет условиям, описанным выше, в рамках программы, КИЖК внесет до 10% стоимости в случае приобретения нового жилья или до 5% стоимости при вторичной продаже.

Корпорация внесет вклад в покупку дома в обмен на соответствующую долю собственности. Это снижает размер ипотеки домовладельца, но представляет собой счет, который позже все-таки придется оплатить.

Точные сведения о том, как работает программа, появятся позже осенью, но сегодня правительство предоставило приблизительную схему того, как она может работать для потенциального покупателя. Если покупатель в первый раз хочет приобрести дом, который стоит 400 000 долларов, ему придется внести первоначальный взнос в размере 20 000 долларов как по новым, так и по старым правилам.

Обычно пришлось бы взять кредит на 380 000 долларов, чтобы покрыть оставшуюся часть цены, но в рамках новой программы (при покупке нового жилья) корпорация может дать 40 000 долларов в обмен на 10-процентную долю собственности.

Что означает, что покупателя нужна ипотека на 340,000 $ вместо $380,000. При стандартной ипотеке под 3,5% годовых это означает ежемесячный платеж по ипотеке будет более чем на 200 долларов ниже, чем это было бы ранее в случае получения ипотеки на 25 лет. Это больше, чем $2,700 в год потенциальной экономии.

Загвоздка в том, что домовладелец в конечном итоге должен будет выплатить долю, принадлежащую корпорации, но только в случае продажи (можно и раньше, но только при желании домовладельца).

Пока нет ясного ответа на вопрос о том, сколько покупатель будет должен; это будет та же сумма, какую корпорация предоставила изначально, или она вырастет в зависимости от того, насколько дом прибавил в стоимости?

Правительственные чиновники говорят, что детали плана будут раскрыты в ближайшие месяцы. Крейг Александер, главный экономист по бухгалтерскому консалтингу в компании Deloitte, называет программу «умной идеей» и говорит, что преимущества в ней больше, чем недостатков.

По оценкам правительства, план может привлечь около 100 000 новых покупателей в течение следующих трех лет.

Но не все согласны с тем, что нет ничего, кроме позитива. Крейг Райт, главный экономист Royal Bank of Canada, называет программу «решением, ведущим к новым проблемам».

Он приводит цифры последней переписи населения в 2016 году: на тот момент примерно 67,8% канадцев владели собственным жильем.

Это выше, чем количество собственников в других странах, включая США, где этот показатель составляет 63,4 % и быстро падает. Другие мировые столицы, такие, как Париж (33 %), Берлин (37 %) и Лондон (47%), резко контрастируют с такими канадскими городами, как Калгари (73 %) и Торонто (66%).

Даже в Монреале этот уровень составляет 55%, поэтому Райт сказал, что не уверен, что у Канады есть проблемы с количеством собственников.

По словам Райта, если это будет плохо организовано, программа может негативно сказаться на серии мер, которые Оттава реализовала в последние годы: ограничение условий кредитования, установление минимальных уровней первоначального взноса и введение ипотечных "стресс-тестов" в прошлом году.

Экономист Дэвид Макдональд из канадского Центра политических альтернатив также говорит, что план не слишком облегчает покупку жилья.

«Получение новых кредитов от корпорации или снятие пенсионных накоплений не делает жилье более доступным, - сказал он. - Это просто позволяет использовать другой источник долгового финансирования, который должен быть погашен».

Правительство говорит, что детали программы будут разъяснены позже, но для покупателей условия погашения – настоящая темная лошадка. Сколько именно они должны будут выплатить корпорации? И повлияет ли на эту сумму изменение стоимости дома?

Райт говорит, что он подозревает, что корпорация будет получит причитающееся при любом развитии ситуации, но это вопрос на миллион долларов для владельцев жилья, на который федеральные чиновники пока не дают ответ.

В дополнение к программе CMHC, бюджет обещает $ 100 млн в год, в течение пяти лет, чтобы помочь фонду некоммерческих групп, которые уже предлагают этот тип долевого ипотечного продукта.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet