ClickCease
Крупнейшие интернет-компании приглашены в Оттаву ответить за «фейковые» новости
1:44 pm
, Thu, Feb 21, 2019
0
Руководители некоторых из крупнейших мировых цифровых и социальных медиа-компаний были приглашены выступить перед Международным комитетом по борьбе с дезинформацией и «фейковым новостям», когда он соберется в Оттаве в мае этого года.

«Большой комитет» избранных политиков из девяти стран, включая Великобританию и Канаду, уже ощутил, как непросто будет добиться от некоторых из них ответов на интересующие их вопросы, как это уже было на предыдущих встречах в Лондоне.

Приглашения на встречу, запланированную на 28 мая в Оттаве, получили Марк Цукерберг и Шерил Сандберг из Facebook, генеральный директор Google Сундар Пичай, генеральный директор Apple Тим Кук, генеральный директор Amazon Джефф Безос и генеральный директор Twitter Джек Дорси, а также руководители WhatsApp и Snapchat, среди прочих.

Цукерберг отклонил несколько запросов о его участии в первом заседании комитета в ноябре, и в результате отправил вместо себя вице-президента Facebook.

Член парламента Канады от консерваторов Bob Zimmer, возглавляющий комитет по этике Палаты общин, заявляет, что на этот раз заместители исключаются, приводя в качестве основания «некомпетентные» ответы на вопросы, заданные на ноябрьском заседании.

Заседание комитета проходит на фоне предупреждений канадского Центра кибербезопасности о том, что в этом году, когда в Канаде будут проводится выборы, велика вероятность попыток манипулировать мнением канадских избирателей посредством сфабрикованных при участии иностранных актеров материалов, размещаемых в сети.

Многочисленные доказательства указывают на вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году.

Международная группа была составлена в рамках расследования, проводимого британским комитетом, которое в 2017 году начало выяснение влияния информационных вбросов в интернете. Актуальность этого расследования оказалась тем более явной в свете дела об использовании персональной информации компанией Cambridge Analytica, обвиненной в несанкционированном использовании около 87000000 профилей Facebook по всему миру, в том числе более 600000 канадцев.

В своем заключительном докладе, опубликованном ранее на этой неделе, парламентский комитет Великобритании призвал к созданию независимого регулятора для контроля сайтов социальных сетей, особо обратив внимание на Facebook за нарушение законов о конфиденциальности и конкуренции.

«Такие компании, как Facebook, не должны вести себя как «цифровые гангстеры» в онлайн-мире, считая себя выше и вне закона», - говорится в докладе. В нем также содержалась жесткая критика в адрес Цукерберга за проявленное неуважение к парламенту Великобритании и международному большому комитету в связи с отказом явиться.

Правительство Трюдо объявило о мерах по противодействию возможному вмешательству в выборы в Канаде, в том числе группу высокопоставленных чиновников, чьи обязанности будут включать организацию системы оповещения населения, если будут отмечены случаи подозрительных действий в интернете, которые могут рассматриваться как вмешательство в выборы, как только федеральная избирательная кампания официально начнется в конце этого года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet