ClickCease
Мнения людей по поводу Дня памяти жертв школ-интернатов для коренных народов расходятся
9:50 am
, Mon, Aug 20, 2018
0
Решение правительства Канады организовать официальный праздник в память о жертвах системы школ-интернатов для коренных народов вызвало неоднозначную реакцию со стороны самих представителей Первых наций – от осторожного оптимизма до открытого презрения.

Многие из них выразили обеспокоенность в связи с тем, что вся работа по примирению с коренными народами может обернуться просто еще одним выходным для большинства канадцев, и отметили, что необходимо сделать еще много, чтобы этот день служил своей цели.

«Примирение сейчас – это большое звучное слово, но, похоже, на этом все и заканчивается, − заявила Фрэнсис Мур, представительница племени анишинаабе из резервации Первых наций Timiskaming в Квебеке, сейчас проживающая в Лондоне, Онтарио. – Если речь на самом деле идет о примирении, это замечательно. Организуйте этот праздник, но давайте также увидим и другие усилия в этом ключе».

Мур считает, что для того, чтобы сделать предполагаемый день памяти эффективным, правительство должно предпринять дополнительные меры, в том числе – предоставить по всей стране необходимые образовательные ресурсы, чтобы гарантировать, что последствия пребывания в школах-интернатах для представителей коренных народов Канады не будут замалчиваться.

Представители коренного населения должны быть включены во все сферы жизни Канады, и они должны внести свой вклад в разработку дня памяти, однако с них необходимо снять бремя просвещения общественности.

Правительство, по словам Мур, обязано освободить оставшихся в живых и тех, кто их любит, от «эмоционального труда» пересказывания травмирующих историй, которые еще не подошли к концу.

В Канаде более столетия существовали финансируемые правительством церковные школы-интернаты. Детей-представителей коренных народов отрывали от семей – обычно в конце сентября, − и отправляли в школы, где было широко распространено сексуальное, эмоциональное и физическое насилие.

Эвелин Коркмаз, несколько лет проработавшая в школе-интернате Святой Анны на севере Онтарио, сказала, что планируемый правительством Канады день памяти для нее и других оставшихся в живых сделает не больше, чем повторно откроет раны.

«Кто хочет, чтобы ему напоминали каждый год, что ваша страна и Церковь предали вас и уничтожили вашу невинность? Нет, спасибо», − написала Коркмаз в электронном письме, добавив, что она ничего не слышала о том, что правительство, прежде чем выдвинуть идею официального праздника, проводило масштабные консультации с выжившими.

Одна из организаций, способствующих празднованию Дня памяти (Дня памяти павших) − потенциально сопоставимого федерального праздника в Канаде, - повторила призыв Мур сосредоточиться на просвещении общественности.

Энтони Уилсон-Смит, главный исполнительный директор организации Historica Canada, подчеркнул, что День памяти был принят публикой отчасти из-за своего широкого распространения по всей стране и значительных образовательных ресурсов, которые пошли на то, чтобы сохранить его цель.

Если парламент Канады одобрит Национальный день правды и примирения как официальный выходной, он будет распространяться только на те рабочие места, которые регулируются на федеральном уровне, и затронет людей на государственной службе и работников морских портов, аэропортов, авиа- и телекоммуникационных компаний. Провинциям и территориям придется внести поправки в существующие трудовые кодексы, чтобы назначить дополнительный выходной.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet