ClickCease
Компании, которыми владеют женщины, получают в среднем на $68 000 меньше дохода: исследование
3:59 pm
, Wed, Aug 15, 2018
0
Когда Дионн Ласло-Бейкер в 2014 году хотела получить банковскую ссуду, чтобы расширить свой бизнес по производству органического мороженого, реакция на это мужчин-банковских служащих повергла ее в шок.

«Один из них не только сказал, что не может предоставить нам финансирование, но и спросил, зачем я это делаю? − рассказала она. − У меня очень успешный муж, который получает очень хорошую зарплату ... Почему вы пытаетесь нарушить мир?».

О том, что существует разница в зарплатах мужчин и женщин, известно давно. В среднем, женщины получают по 74 цента за каждый доллар годовой заработной платы мужчин – таковы последние данные Министерства статистики Канады, однако исследования, проведенные PayPal Canada и консалтинговой фирмой Barraza and Associates, позволяют предположить, что подобная динамика также применима к владельцам малого и среднего бизнеса.

Согласно данным онлайн-опроса владельцев 1 000 предприятий малого и среднего бизнеса в Канаде за период с 26 января по 28 февраля, компании, которыми руководят женщины, получают в среднем на $68 000 меньше дохода, чем аналогичные компании под управлением мужчин. Таким образом, разница составляет 58%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что средний годовой доход принадлежащих мужчинам предприятий в шести разных категориях, начиная от производства и заканчивая услугами, составлял $118 000, а предприятий, которыми владеют женщины, − лишь $50 000.

По данным опроса, разница в доходах, обусловленная гендерным признаком, не так велика у компаний, работающих в интернете – она составляет в среднем $55 000 или 44%, − по сравнению с обычными оффлайн-фирмами, где разрыв в получаемой прибыли достигает примерно $71 000 или 64%.

Опрос показал, что одним из препятствий для развития предприятий, принадлежащих женщинам, является доступ к капиталу. Примерно 53% женщин, владеющих компаниями, в работе которых присутствуют элементы электронной коммерции, заявили, что для них было «легко» получить кредит на развитие бизнеса, тогда как среди мужчин-владельцев компаний в этом признались 67% участников опроса.

Бекки Рейбер, профессор стратегического менеджмента в Rotman Business School при Университете Торонто, напоминает, что трудно сравнивать предприятия на основании пола их владельцев, поскольку некоторые исследования показывают, что женщины чаще склонны начинать бизнес в секторах, не отличающихся высокими темпами роста, − например, в сфере услуг.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet