ClickCease
Трюдо выступил против обвинений Стивена Харпера в том, что он «играет в политику»
4:59 pm
, Fri, Jul 20, 2018
0
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо разгромил обвинения своего предшественника в том, что он якобы препятствует заключению сделки по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA) с США, чтобы получить политическое вознаграждение за то, что он выступил против президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

В Маркэме, Онтарио, Трюдо ответил на обвинение бывшего премьер-министра Канады от Консервативной партии Стивена Харпера, заявив, что торговые отношения с США и конкретно NAFTA «гораздо важнее, чем играть в политику».

«Я думаю, я уже очень давно ясно дал понять, что вопрос торговли с Соединенными Штатами и наши отношения с Соединенными Штатами слишком важны для того, чтобы играть в однопартийную политику», − заявил Трюдо, добавив, что он по-прежнему намерен заключить эту сделку и продолжит привлекать к процессу переговоров экспертов, представляющих различные партии.

По имеющейся информации, Стивен Харпер выступил против Трюдо, его офиса и текущего состояния торговых отношений в своей речи на частном обеде, организованном Австралийско-канадским форумом по экономическому лидерству, который проходил в Монреале 11 июля.

«Реальность такова, что правительство Канады сегодня считает, что делает все правильно, и борьба с Трампом хороша для него с политической точки зрения, это победа, − отметил Харпер. − Так что, если оно может вступить в эту битву, продолжать ее и, что еще важнее, говорить о том, что консерваторы связаны с Дональдом Трампом, для них это лучше некуда. И поэтому сейчас это стратегия, которой они придерживаются».

Харпер назвал «глупым» для обеих сторон препятствование заключению соглашения по политическим соображениям. Но, по его словам, и Канада, и США одинаково виновны в этом.

В пятницу, 20 июля, Трюдо отметил некоторых высокопоставленных членов Консервативной партии, в частности, бывшего премьер-министра Канады Брайана Малруни, указав на то, что они «чрезвычайно полезны» в отстаивании интересов Канады на протяжении всего затянувшегося трудового спора.

«Я продолжу работать с людьми по всей стране, чтобы продемонстрировать, что Канада сильна и едина, и сосредоточена на поиске правильного для себя решения в то время, когда мы обсуждаем новые условия NAFTA, и я не хочу играть в политику по этому вопросу», − подытожил Трюдо.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet