ClickCease
Три основные организации коренных народов отказались от встречи с премьер-министрами
2:26 pm
, Wed, Jul 18, 2018
0
Три из самых больших организаций коренных народов страны отказались от участия в собрании премьер-министров провинций и территорий Канады в Нью-Брансуике, и это второй год подряд, когда данные группы не участвуют в переговорах перед летним съездом провинциальных лидеров.

«Встреча в историческом поселении Pays de la Sagouine в Бактуше должна сосредоточить внимание на экономических партнерствах и находящихся на попечении детях из числа представителей коренных народов», - сказал премьер-министр Нью-Брансуика Брайан Галлант. Он также выразил сожаление, что некоторые из групп отказались от приглашения на собрание.

Клеман Шартье, президент Национального совета метисов, сказал, что эти три организации являются национальными представителями коренных народов и «должны уважаться как таковые». Он заявил, что их нужно приглашать на официальные правительственные встречи как равных участников, а не оставлять на скамье запасных, как группу с особыми интересами.

«Мы – правительство, а коренные народы согласно разделу 35 имеют неотъемлемое право на самоуправление, - сказал Шартье. - Мы, правительство коренных народов, являемся одним из трех уровней управления в этой стране наравне с провинциальным и федеральным правительствами».

Национальный вождь Ассамблеи коренных народов Перри Беллегарде сказал, что он не будет присутствовать на совещании из-за постоянной обеспокоенности в отношении сведения к минимуму участия коренных народов в собраниях Совета Федерации, предварительных заседаниях и других межправительственных форумах.

Хотя региональный вождь Нью-Брансуика и планировал принять участие, Беллегарде позже заявил, что это решение изменилось, «когда мы узнали, что руководству коренных народов, указанному в проекте повестки дня, и по сей день не передали каких-либо сообщений или приглашений, к нам не отнеслись согласно надлежащему протоколу и с подобающим уважением».

Между тем, пресс-секретарь Ассоциации Инуитов Тапириит Канатами сказала, что президент Ассоциации Натан Обед примет участие в Генеральной ассамблее Циркумполярного совета инуитов на Аляске. «Это встреча, которая происходит только один раз в четыре года с представителями четырех циркумполярных регионов инуитов (Канада, Гренландия, США и Россия)», - говорится в письме Эрин Брандт Филлитер.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet