ClickCease
Министра Онтарио, отвечающего за борьбу с расизмом, обвинили в расовой дискриминации
3:00 pm
, Thu, Jul 19, 2018
0
Министр Онтарио, отвечающий за политику по борьбе с расизмом, в среду вызвал волну критики своим замечанием, сделанным недавно о поездке на патрульной машине по району Jane and Finch. Оппозиция заявила, что его высказывание смахивает на расовую дискриминацию.

Член парламента Онтарио от Новой демократической партии Кевин Ярде задал вопрос министру исправительных учреждений и общественной безопасности Онтарио Майклу Тиболло, который также отвечает за работу Управления по борьбе с расизмом, о том, собираются ли прогрессивные консерваторы ослабить ограничения по поводу расового профилирования. В ответ тот сослался на поездку в полицейской машине, произошедшую 7 июля.

«Я выбрался в Jane and Finch, надел пуленепробиваемый жилет и с семи вечера до часа ночи посещал места, где людей застрелили среди ночи», − заявил Тиболло.

Позднее он признался репортерам, что в ходе этой поездки должен был очутиться в тех районах Торонто, где уровень вооруженного насилия наиболее высок, и что он слышал, как местные жители беспокоились за собственную безопасность.

«Мне на самом деле пришлось переспросить членов парламента, сидевших рядом со мной, действительно ли я слышал то, что слышал? – прокомментировал его высказывание Ярде. – Я подумал, что это расистский комментарий».

Мысли Ярде поддержала и лидер Новой демократической партии Онтарио.

«Это расистский комментарий, и тот, кому он принадлежит, должен извиниться и немедленно уйти», − возмутилась Андреа Хорват.

Премьер-министр Онтарио Даг Форд был вместе с Тиболло в вечер поездки на патрульной машине, но на фотографии, выложенной в социальной сети Twitter, на Форде не было пуленепробиваемого жилета. Тем не менее, обычно его сопровождает вооруженная охрана из числа сотрудников провинциальной полиции Онтарио.

Полиция Торонто выпустила свое заявление, в котором указала, что Тиболло получил пуленепробиваемый жилет в качестве меры предосторожности. На фотографии видно, что на жилете есть имя министра и слово «Полиция».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet