ClickCease
Скульптура черепахи появится осенью возле мэрии Торонто
12:09 pm
, Fri, Jun 15, 2018
0
Проект The Indian Residential School Survivor Legacy стал результатом совместного сотрудничества Культурного центра коренных жителей Торонто, правительства провинции Онтарио и правительства самого Торонто. Он будет состоять из сада Indigenous healing со скульптурой черепахи недалеко от мэрии Торонто.

Ожидается, что проект будет стоить около $7 млн., $1,5 из которых предоставит провинция, еще $500 000 даст город, а остальные средства соберут с помощью фандрайзинга.

Вождь Авы Хилл из племени Большой реки и заместитель начальника Горд Петерс из Ассоциации ирокезов и союзных индейцев организуют мероприятие в четверг в Ontario Place Cinesphere, где представят обновленную информацию о ходе проекта и разработке скульптуры.

«Я действительно призываю людей обратить на это внимание, потому что теперь это будет увековечивать память о тех, кто провел свое детство в школах-интернатах для индейских», - сказал Хилл.

Созданная художником Анишинабе Соломоном Кингом скульптура гигантской черепахи, взбирающейся на валун, представляет собой тот сложный путь, который проделали выпускники школ, организованных в середине прошлого века для детей представителей коренного населения. Это станет символом их стойкости и упорства. На огромный панцирь будут нанесены знаки коренных народов, проживавших на территории провинции. Скульптура также является отражением истории создания острова Черепаха.

«Черепаха возвращает нас к нашим землям, - сказал Питерс. - Очень важно знать свои истоки».

Скульптура займет часть площади Нейтона Филлипса и станет отличной возможностью для всех жителей и гостей города узнать чуть больше об истории Первых наций.

«Я так счастлив, что город проявляет такой интерес к примирению, - сказал Хилл. - Я думаю, что это поможет показать всем, какие мы люди на самом деле».

Проект будет завершен осенью, установка скульптуры намечена на октябрь.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet