ClickCease
Президент США продолжает нападки на Канаду
11:15 am
, Mon, Jun 11, 2018
0
Президент США Дональд Трамп продолжил свои нападки на Канаду и ее премьер-министра, даже когда прибыл в Сингапур саммит с лидером Северной Кореи, заявив, что «Справедливую торговлю теперь называют «Дурацкой торговлей», если она не взаимна».

Трамп в минувшие выходные внес беспорядок в ход ежегодного саммита стран «Большой семерки» (G7), проходившего в Канаде, согласившись с совместным заявлением альянса по вопросам торговли только затем, чтобы под конец выступить против него. Он жаловался, что был ослеплен критикой премьер-министра Канады Джастина Трюдо в отношении установленных им пошлин на импорт, прозвучавшей на пресс-конференции, посвященной саммиту. В сообщениях в сети Twitter Трамп провозгласил Трюдо «нечестным» и «слабым».

Нападки США на своего давнего союзника вызвали негативную реакцию по всему миру. Канцлер Германии Ангела Меркель, также присутствовавшая на саммите «Большой семерки», заявила на немецком телевидении, что сочла сообщение Трампа, отрекающееся от совместного заявления альянса, «отрезвляющим» и «немного удручающим». Она также сказала, что Европейский союз собирается противодействовать новым торговым мерам США.

Трампа это предупреждение не остановило, и утром в понедельник, 11 июня, он снова написал из Сингапура, повторив свою критику торговой политики Канады в отношении США и заодно нацелившись на Германию. Он опубликовал несколько сообщений в социальной сети Twitter и не меньше 200 слов. В какой-то момент он написал: «Джастин может нанести ущерб, когда его вызвали на дуэль!».

«Почему я, будучи президентом Соединенных Штатов, разрешаю странам продолжать поддерживать положительное сальдо внешнеторгового оборота, как они делали это на протяжении десятилетий, тогда как наши фермеры, рабочие и налогоплательщики должны платить такую большую и несправедливую цену?» − возмущался он в интернете.

Между тем государственный секретарь США Майк Помпео преуменьшил серьезность сложившейся коллизии. Обращаясь к репортерам в Сингапуре в преддверии встречи Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, Помпео сказал, что он «не беспокоится» о том, что отношение Трампа к Канаде – ближайшему союзнику США - ухудшилось.

«В отношениях всегда есть раздражители», − отметил Помпео, добавив, что без таких партнеров, как Канада, «мы не были бы сейчас здесь, у нас не было бы этой дипломатической возможности» с Севером.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet