ClickCease
Стоимость аренды быстро растет в соседних с Торонто городах
6:10 pm
, Fri, Jun 8, 2018
0
Высокая арендная плата - это не только проблема Торонто. Эксперты говорят, что ценовая политика плавно распространяется на пригороды и за их пределы.

По данным портала PadMapper, в мае 2018 года однокомнатная квартира в Барри стоила в среднем $1380 за месяц. В Ошаве она стоит около $1130, в Китченере $1100, а в Гамильтоне - $1060.

Арендные ставки растут, быстро: стоимость однокомнатной в Барри выросла на 15% по сравнению с прошлым годом, в Ошаве на 15,3%, в Китченере на 13,4%, а в Гамильтоне на 14%. В самом Торонто цены выросли на 15,6%.

Стоимость аренды квартиры за пределами центра города все еще ниже, чем в центре, но найти квартиру, меньше, чем за $2080 долларов, в Торонто не получится. Цены выше этих можно встретить только в Ванкувере, и именно это заставляет жителей крупных городов искать доступное жилье в других местах.

«Одна из причин, по которой люди переезжают в Гамильтон, - это то, что он отличный город для жизни, которому есть что предложить, - сказала Сара Майо, планировщик Совета по социальному планированию и исследованиям Гамильтона. - Но другая причина заключается в том, что рынок недвижимости и аренды в Торонто взвинчен, и люди знают, что в Гамильтоне более доступные цены».

«История, которую мы наблюдаем, заключается в том, что высокие цены вырываются за пределы больших городов и распространяются дальше, - сказала Марлин Коффи, исполнительный директор Некоммерческой жилищной ассоциации Онтарио. – Так нищета перемещается в пригороды, где образует сообщества среднего размера, а в некоторых случаях и небольшие общины».

По последним данным, почти половина канадских арендаторов тратит на аренду жилья больше, чем рекомендуемые 30 % от дохода, а каждый пятый из них и вовсе более 50 %.

«Гамильтон всегда был районом с низким темпом роста, по сравнению с темпами в Большом Торонто, но в Гамильтон приезжало все больше людей, а жилья для их размещения там оказалось недостаточно, - сказала Майо. – Это хорошо, что люди хотят переехать в Гамильтон, все жители должны иметь возможность переезжать по всей Канаде. Но сектор недвижимости должен реагировать на изменения на жилищном рынке, чтобы сохранять баланс».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet