ClickCease
Сокращение 7 500 рабочих мест не отразилось на уровне безработицы Канады
2:47 pm
, Fri, Jun 8, 2018
0
В мае рынок труда Канады лишился 7 500 рабочих мест – сокращение числа вакансий с полной занятостью лишь частично компенсировалось увеличением числа тех, которые предполагают частичную занятость. Об этом сообщило в пятницу, 8 июня, Статистическое управление Канады.

При этом уровень безработицы в Канаде уже четвертый месяц подряд остается стабильным и составляет 5,8%.

По данным Thomson Reuters Eikon, экономисты ожидали, что число рабочих мест в стране увеличится на 17 500.

«Майский отчет о занятости оказался слегка провальным, но спад показывает, что рынок труда в довольно затруднительном положении из-за нарастающего давления по вопросам заработной платы», − указал в кратком анализе старший экономист Банка Монреаля Роберт Кавчич.

Средняя зарплата за час – основной показатель, за которым пристально следит Банк Канады, − увеличилась на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым большим годовым увеличением этого показателя с апреля 2009 года.

«Добавьте на этой неделе некоторые другие важные индикаторы, и Банк Канады уже должен готовиться повысить ставки в следующем месяце, не допуская новых потрясений на этом фронте», − отметил Кавчич.

Общее сокращение числа рабочих мест в Канаде объясняется следующим: количество тех из них, что предполагают занятость на полный рабочий день, сократилось на 31 000, и это лишь отчасти компенсировалось появлением 23 600 новых мест с частичной занятостью.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet