ClickCease
Художники Walnut Studios нашли новое рабочее пространство после пожара в эти выходные
6:18 pm
, Fri, May 25, 2018
0
Творческое пространство Walnut Studios лишилось места своего пребывания в результате пожара, который нанес ущерб, исчисляемый тысячами долларов.

В четверг художественный руководитель Walnut Studio Илена Сова узнала, что ее группа переедет в здание на Dupont St. и сможет возобновить работу намного раньше, чем предполагалось.

«Мы сможем все вместе въехать в одно пространство, и все очень рады этому, потому что мы сможем не расставаться, как и положено одной большой семье, - сказала она. - Новое место просто замечательное: там много света, все стены окрашены в белый цвет. Художники будут очень-очень счастливы в своем новом доме».

С новым пространством на Dupont многие из художников вернутся к работе в ближайшие несколько недель, а не в ближайшие несколько месяцев, как некоторые опасались. Осложняло финансовую сторону вопроса и то, что многие мастеры не имели страховки, которая бы покрывала ущерб от потери в пожаре предметов искусства, материалов и прочего из того.

Однако город не остался равнодушным, и благодаря посредничеству советника Майка Лейтона Walnut Studios смогли получить прекрасные условия от компании по развитию недвижимости «Tas».

«Они предлагают нам очень низкую ренту, потому что хорошо знают, что с нами произошло, и что художники все потеряли, - сказала Сова. - Они все еще обдумывают, но, похоже, что аренда здесь будет обходиться нам в половину, а может и в три раза дешевле, чем в Walnut - это очень серьезная скидка».

Старший директор по управлению имуществом и активами в «Tas» Келли Ринтул говорит, что с командой Walnut Studios проводятся обсуждения, чтобы найти лучшее решение для их нужд.

«Хотя мы еще находимся на стадии обсуждения, мы точно знаем, что сможем разместить всех 50 художников Walnut Studios на протяжении всего периода ремонта под одной крышей, чтобы за это время их студии успели привести в порядок после пожара», - сказала Ринтул в своем заявлении в CBC Toronto.

По словам Сова, Walnut Studios было домом для «семьи» из 45 художников на большом складе по Walnut Ave., который когда-то раньше был консервной фабрикой.

Художники, скульпторы, модельеры, производители ювелирных изделий, фотографы и художники-декораторы использовали помещения здания и соседствовали в бывших цехах, объединенных общей мансардой.

Пожар случился в эти выходные, более 50 пожарных и 15 единиц спецтехники потребовалось для того, чтобы справиться с огнем. Никто не пострадал. Мастера из Walnut Studios планируют встретиться на месте пожара в субботу, чтобы разобрать остатки.

Между тем, Сова говорит, что ощущение такой поддержки от жителей города сделало эту очень трудную неделю терпимой.

«Я так счастлива, потому что вижу, что наше общество сплотилось вокруг нас и действительно помогло пережить эту ситуацию, это дало нам чувство поддержки, - сказала она. - Я думала, что на этой неделе мне придется столкнуться с разрушительными грустью и депрессией. На самом деле это было не так, это было очень позитивно и здорово».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet