ClickCease
Кэтлин Уинн раскритиковали за то, что она назвала продажу пива в магазинах шаговой доступности безрассудной, но эксперты с ней согласны
6:01 pm
, Thu, May 24, 2018
0
На прошлой неделе лидер либералов Кэтлин Уинн раскритиковала план прогрессивных консерваторов продавать алкоголь в магазинах на углу. Она задала риторический вопрос: “Что происходит, когда количество мест, где продается алкоголь, увеличивается?” В социальных сетях ее сразу окрестили паникёром.

Либеральное правительство недавно запустило продажи алкоголя в продуктовых магазинах в Онтарио, однако они не стали делать его еще доступнее, заявив, что это приведет к увеличению «человеческих издержек». Консервативный лидер Даг Форд раскритиковал их решение, сославшись на то, что в других провинциях это отлично работает, так еще и упор делается на потребителей и их желания.

Глава Новой демократической партии Онтарио Андреа Хорват заняла нейтральную позицию и заявила, что нынешняя система ограничения розничной продажи пива и вина в Онтарио хорошо работает и демонстрирует социальную ответственность.

“Если бы у вас были проблемы со здоровьем из-за ликера, вы были бы сумасшедшим, если бы разрешили его продавать в розничных магазинах, делая алкоголь в пешей доступности от себя”, – так прокомментировал ситуацию экономический эксперт Грег Фланаган.

Фланаган отметил, что, решая такие вопросы, многие политики забывают, что алкоголь – это не обычный продукт, поэтому нужно обязательно учитывать человеческий фактор.

Доктор Роберт Манн, ученый из CAMH, рассказал, что имеется прямая зависимость между доступностью алкоголя и общественным здоровьем и безопасностью. По его словам, чем больше доступно спиртного, тем больше аварий из-за пьяного вождения и убийств в состоянии опьянения.

По его словам, не стоит думать, что прибыль от продаж стоит того, тем более, он отмечает, ежегодно ущерб от употребления алкоголя составляет более $3 млрд. “После табака, алкоголь – второй лидирующий фактор смертности и получения травм в Канаде”, – добавил он.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet