ClickCease
В отравленном ртутью Grassy Narrows здоровье жителей хуже, чем в других общинах коренных народов
3:00 pm
, Thu, May 24, 2018
0
Новое медицинское исследование, проведенное по заказу поселения коренных народов Grassy Narrows, показывает, что спустя несколько десятилетий после того, как в близлежащую речную систему сбросили ртуть, физическое и психическое здоровье местного населения «значительно хуже», чем у людей в других общинах Первых наций.

Проведенное внутри общины медицинское обследование помогло установить, что в Grassy Narrows намного меньше пожилых, чем в других подобных поселениях, и это объясняется тем, что люди тут умирают раньше положенного времени.

Также удалось выяснить, что у жителей этой резервации на севере Онтарио на 37% чаще возникают суицидальные мысли, и они на 28% чаще совершают самоубийства.

Исследование также показывает, что жители общины старше 50 лет, которые употребляли в пищу много рыбы в детстве, хуже успевали в школе и сейчас в два раза чаще имеют годовой доход менее $20 000.

Донна Мерглер, эксперт по ртути из университета Universite du Quebec в Монреале, проводившая исследование, считает это самыми что ни на есть убедительными доказательствами, свидетельствующими о том, что «серьезные» проблемы со здоровьем в общине проистекают из употребления в пищу рыбы, отравленной ртутью.

Речные системы English-Wabigoon River загрязнена ртутью уже около полувека – с тех пор, как поскольку бумажная фабрика в Драйдене, Онтарио, сбросила 9 000 килограммов этого токсичного вещества в реку в 1960-х годах.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet