ClickCease
Правила теннисной лиги в Торонто дискриминируют женщин
5:38 pm
, Wed, Jul 18, 2018
0
Трибунал по правам человека Онтарио поддержал группу активистов-теннисистов, постановив, что одна из крупнейших теннисных лиг в Торонто дискриминирует женщин.

Такое решение последовало в ответ на жалобу, поданную в августе прошлого года, в которой утверждалось, что InterCounty Tennis Association (ICTA) предоставляет мужчинам больше возможностей для игры, чем женщинам, что нарушает кодекс по правам человека провинции Онтарио.

ICTA, некоммерческая корпорация, управляет четырьмя теннисными лигами в районе Большого Торонто. В ней принимают участие более 120 команд из 90 теннисных клубов, но в каждой команде есть восемь мест для мужчин, а для женщин всего четыре.

Для Кэти Бойд, теннисистки, которая бросила вызов ICTA, постановление трибунала является победой.
«Благодаря этому решению гораздо больше женщин сможет принять участие в соревновательной части», - сказала Бойд.

По заявлениям самой лиги, такое соотношение игроков в команде является просто результатом спроса, потому что больше мужчин, чем женщин, хотят играть на конкурсной основе.

«На самом деле не так-то просто найти достаточно сильных теннисисток, чтобы сформировать команду из шести мужчин и шести женщин. На практике, клубы часто испытывают проблемы с набором даже с четырьмя женщинами и восемью мужчинами», - сказал Антон Катц, президент ICTA в прошлом году.

Лига утверждала, что у женщин есть другие возможности играть на соревновательной основе в теннис в Торонто.

По мнению теннисисток, этот пример можно сравнить с рестораном, который отказывает в обслуживании каким-либо категориям людей, оправдывая себя тем, что они могут поесть в любом другом месте.
Трибунал постановил реализовать баланс мужчин и женщин в командах, чтобы их было равное количество с начала следующего сезона.

Лига считает, что трибунал слишком упростил этот вопрос, а такое решение может поставить под угрозу соревнования.
Бойд не согласна.

«Лично я знаю многих женщин, которые хотят играть, и у них не было возможности. Сейчас такая возможность у них появится».
Лига может обжаловать решение, однако предварительно она будет консультироваться с теннисными клубами.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet