ClickCease
Лидеры партий Онтарио обещают очистить Grassy Narrows
3:27 pm
, Fri, May 18, 2018
0
Очистка рек, загрязненных ртутью, которые в течение десятилетий отравляли окрестности First Nation в северном Онтарио, «займет столько времени, сколько потребуется», - заявила в пятницу лидер либералов Кейтлин Уинн.

«Это ошибка, в совершении которой нельзя обвинить какую-то конкретную партию, потому что с тех пор у власти не раз уже были и либералы, и консерваторы, и демократы, а проблема так и оставалась нерешенной», - сказала Кейтлин Уинн в Торонто.

В 1960-х годах бумажная фабрика в Драйдене, Онтарио, сбросила 9 000 килограммов ядовитого вещества с содержанием ртути в речную систему English-Wabigoon в северо-западном Онтарио. В докладе, подготовленном пятью экспертами по ртути и выпущенном в прошлом году, предполагалось, что ртуть все еще может оставаться в речной системе. Концентрации ртути не уменьшились за 30 лет, и опасные уровни все еще присутствуют в осадках и рыбе, что приводит к постоянным последствиям для здоровья.

Уинн, чье правительство выделило $85 млн. на восстановление речной системы, заявила, что предварительная работа начинается сейчас, но дата их окончания неизвестна.

«Сейчас мы подготовим инфраструктуру для начала борьбы с загрязнением, - сказала она. - Любая утечка, если она все еще происходит, должна быть остановлена, после чего вся система должна быть очищена от ртути. Работы начинаются сейчас и пройдут столько, сколько потребуется. Это нужно сделать».

Лидер партии Новых демократов Андреа Хорват критиковала то, как либеральное правительство справилось с проблемой загрязнения ртутью. Платформа партии обещает очистить речную систему, но не указывает, как это будет сделано, если их план отличается от того, что обещали либералы.

Лидер партии Прогрессивных консерваторов Даг Форд заявил, что его правительство сделает приоритетом «работать так быстро, как мы можем, чтобы устранить загрязнение».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet