ClickCease
В канадских товарах для детей обнаружили токсичные вещества
4:21 pm
, Wed, May 16, 2018
0
Согласно исследованию агентства по охране окружающей среды NAFTA, десятки канадских и импортных товаров, включая детские слюнявчики, коврики и одеяла, содержат химикаты, способные вызвать онкологические и гормональные заболевания.

Из 137 товаров, прошедших проверку, две трети содержали перфтороктановую кислоту (PFOA) или перфтороктановый сульфонат (PFOS), которые запрещены в Канаде и на международном уровне.

Известно, что эти химические вещества негативно влияют на эндокринную систему, которая контролирует гормональные функции организма. Длительное воздействие этих соединений может вызвать рак, болезни печени и щитовидной железы, а также репродуктивных органов.

«То, что люди неосознанно, непреднамеренно покупают подобные вещи, представляет собой серьезную причину для беспокойства, − заявил Муханнад Малас, руководитель программы по токсичным веществам в правозащитной организации Environmental Defence Canada, базирующейся в Торонто. − Люди ищут вещи, которые безопасны... эти продукты рекламируют как не содержащие свинец и БФА, однако они, в конечном итоге, содержат одно или несколько перфторированных соединений».

Среди канадских и импортных товаров, проверенных учеными из Комиссии по экологическому сотрудничеству (CEC) – организации, ставшей итогом договоренности между Канадой, Соединенными Штатами и Мексикой, − все шесть детских слюнявчиков содержали либо PFOA, либо PFOS, либо и то, и другое, а также восемь других потенциально вредных перфторированных соединений.

По крайней мере одно перфторированное соединение в ходе тестов обнаружили в четырех водонепроницаемых детских ковриках, матах и одеялах, во всех 11 детских курточках, в 9 из 10 непромокаемых штанишкек, и во всех 20 куртках для взрослых.

Малас отметил, что это исследование подчеркивает настоятельную необходимость модернизации и укрепления свода законов, защищающих потребителей. Этот процесс уже пошел − в июне прошлого года были предложены рекомендации по улучшению канадского Закона об охране окружающей среды 1999 года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet