ClickCease
Четверть жителей Торонто тратит более 50% своего дохода на аренду жилья
5:40 pm
, Wed, May 9, 2018
0
Доклад, опубликованный во вторник, показал ухудшение на рынке доступного жилья, поскольку растущая рента превосходит доходы, заставляя съемщиков тратить большую часть своей заработной платы на аренду и коммунальные платежи. Почти четверть арендаторов в Торонто тратят более 50% своего дохода на аренду и коммунальные услуги, что создает «кризис доступности», по данным Canadian Rental Housing Index.

«Проще говоря, слишком много канадцев платят слишком много денег за аренду», - сказала журналистам во вторник утром генеральный директор некоммерческой жилищной ассоциации BC (BC Non-Profit Housing) Джилл Атки.

По ее словам, порогом доступности считается трата 30% собственного дохода на аренду жилья. Если рассматривать результаты по всей стране, то больше 40% канадцев затрачивают на аренду больше трети доходов, причем 18% тратят на ренту большую часть заработка. В Торонто 47% арендаторов тратят на съем жилья больше трети доходов, а 23% тратят больше половины.

«Платить за аренду больше, чем люди в действительности могут себе позволить – новая действительность в Канаде, - сказал Атки. - Если вы тратите более половины своего дохода на аренду, как вы можете себе позволить продукты питания, транспорт, уход за детьми?».

Стивен Лав, арендатор, который живет в Паркдейле, говорит, что около 60% его доходов расходуются на аренду. Лав получает пособие по нетрудоспособности и платит 722 доллара в месяц за квартиру. Он говорит, что это вынуждает его быть крайне острожным с оставшейся частью бюджета.

«Что касается маленьких радостей в жизни, таких как посещение фильма или поход в кафе на чашку кофе, это невозможно, - сказал Лав. - Они не являются частью моей реальности».

Стивен, один из организаторов успешной забастовки против повышения ренты в Паркдейле, говорит, что он видит проблему доступного жилья и в своем районе, и в других частях Большого Торонто.

Доклад лишь подтверждает слова Стивена: повышение цен началось из центра, однако распространилось далеко за пределы, потому что арендаторы продвигаются все дальше в поисках доступного жилья.

Кроме того, отчет показывает, что впервые за долгое время количество арендаторов превысило количество людей, покупающих дом.

«По мере того, как растущие цены не позволяют канадцам покупать дома, все больше людей входят или остаются на рынке аренды, - сказал Джефф Моррисон, исполнительный директор Канадской ассоциации жилищного строительства. - В первый раз в поколении количество канадских арендаторов опередило число канадцев, покупающих дом, что говорит о необходимости увеличения предложения доступного жилья».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet