ClickCease
Канадцы массово отказываются от Facebook из-за утечки данных
2:52 pm
, Thu, Mar 22, 2018
0
Многие канадцы обязуются удалить свои учетные записи в социальной сети Facebook в рамках онлайн-кампании, организаторы которой призывают людей отказаться от использования этого сайта из-за опасений, что он ненадлежащим образом распространял информацию о пользователях за пределами круга их знакомых.

Эксперты по вопросам конфиденциальности говорят, что все больше канадцев перебираются в другие социальные сети и публикуют записи с хэштегом .DeleteFacebook после недавно всплывшей информации о том, что хранившаяся на Facebook личная информация могла использоваться ради политической выгоды.

Канадский ученый-аналитик Кристофер Уайли обвинил компанию, занимающуюся профилированием избирателей, в том, что она нечестным образом добыла личные данные примерно 50 миллионов пользователей Facebook, благодаря чему удалось повлиять на результаты президентских выборов 2016 года в США и референдума по Brexit в Великобритании.

Бывший комиссар Онтарио по вопросам конфиденциальности Энн Кавукян отметила, что идея об утечке данных подобных масштабов стала «немыслимым предположением» для многих канадцев, которые на протяжении долгого времени испытывали разочарование из-за отсутствия со стороны Facebook каких-либо гарантий по защите информации пользователей.

«Люди очень обеспокоены. Они чувствуют, что утратили контроль, и это лишь служит подтверждением тому, − подытожила Кавукян. − Вы просто дошли до того, что говорите: «С меня хватит, я ухожу отсюда».

По ее словам, «разоблачение» используемых технологий сбора данных стало тревожным звоночком для граждан, которые опасаются, что с помощью подобной тактики можно повлиять на исход федеральных выборов в Канаде в 2019 году в Канаде, и теперь встали на защиту демократии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet