ClickCease
Уровень безработицы в Канаде в феврале снизился до 5,8%
1:29 pm
, Fri, Mar 9, 2018
0
Рынок труда в Канаде прибавил в сумме около 15 000 рабочих мест в феврале, меньше, чем ожидалось, но достаточно, чтобы снизить уровень безработицы до 5,8%. По словам экспертов, сейчас можно наблюдать некоторое расширение рынка вакансий, однако он все еще испытывает последствия потери 88 000 позиций в предыдущем месяце.

Агентство Statistics Canada сообщило в пятницу, что в сферах здравоохранения и социальной помощи выросло количество рабочих мест, в то время как секторы оптовой и розничной торговли количество вакантных мест сократили. Аналитики также обратили внимание на увеличение мест в провинциях Нью-Брансуик и Новая Шотландия, а Саскачеван наоборот ухудшил показатели в этом месяце.

Экономист Даг Портер, обратил особое внимание на то, что впервые за шесть месяцев количество предложений работы на полную ставку сократилось почти на 40 000 рабочих мест, а вакансий с частичной занятостью стало больше на 54 700. Почти 50 000 рабочих мест было обеспечено в государственном секторе.

Большинство экономистов согласны с тем, что занятость в государственном секторе не может решить вопрос обеспечения рабочих мест, поэтому для поддержания роста необходимо наращивать занятость в частном секторе. Неудовлетворительными экономисты сочли и данные о росте заработной платы, так как темпы роста снизились с 3,3% в январе до 3,1% в феврале.

«Учитывая недавние широкомасштабные колебания на канадском рынке рабочих мест, сложно говорить с уверенностью о каких-то тенденциях. Детали февральского отчета слишком неоднозначны», - прокомментировал Портер.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet