ClickCease
Ученые из Онтарио разрабатывают технологию, которая превращает навоз в чистую энергию
5:09 pm
, Thu, Mar 8, 2018
0
Профессор Университета Ватерлоо Дэвид Симаков говорит, что возобновляемые природные газы из фермерского навоза смогут согреть дома, питать электроэнергетику и даже заменить дизельное топливо для грузовых автомобилей.

Суть метода в том, чтобы извлекать вредные газы, выделяемые в ходе естественного разложения навоза. Ученые говорят, что это сможет частично заменить ископаемый природный газ и внести значительный вклад в решение проблемы глобального потепления.

Профессор-химик Симаков говорит, что технология может быть применена к различным видам навоза, а так же к газам, испаряющимся на свалках. По словам исследователей, такой возобновляемый природный газ может заменить дизельное топливо для грузовых автомобилей, которое является основным источником выбросов парниковых газов.

«Есть несколько способов, которыми мы можем извлечь выгоду из этого подхода, - сказал Симаков в четверг в своем заявлении. - Потенциал огромен. Именно так мы сможем сделать переход от энергии, основанной на ископаемых, к возобновляемым источникам энергии. Мы задействуем существующую инфраструктуру, что станет огромным преимуществом».

Чтобы эти преимущества стали значительным шагом вперед, необходимо преобразовать биогаз из навоза в возобновляемый природный газ. Это предполагает смешивание его с водородом, а затем его прохождение через каталитический нейтрализатор. Химическая реакция в конвертере даст метан из двуокиси углерода в биогазе. Для производства водорода тоже требуется электричество, но эта мощность может быть создана на месте с помощью возобновляемых ветровых или солнечных систем или взята из электрической сети в периоды низкого спроса.

Чистым результатом будет возобновляемый природный газ, который отдает почти весь энергетический потенциал навоза, но имеет лишь незначительную долю воздействия навоза на парниковый эффект, считают исследователи.

Чтобы проверить концепцию, ученые построили компьютерную модель фактической молочной фермы на 2000 голов в Онтарио, которая собирает испаряемые навозом газы и превращает их в биогаз в анаэробных варочных котлах. Часть этого биогаза уже используется для производства электроэнергии путем сжигания ее в генераторах, что снижает воздействие навоза на окружающую среду.

Моделирование показало, что при инвестировании в систему Онтарио $5 млн., с учетом предоставляемых государственных субсидий на возобновляемый природный газ, вложения окупят себя уже через 5 лет.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet