ClickCease
Достигнет ли Канада своих экологических целей, если выбросы парниковых газов увеличиваются?
11:44 am
, Tue, Mar 6, 2018
0
Министр по защите окружающей среды Канады Кэтрин Маккенна заявила, что федеральное правительство по-прежнему намерено достигнуть поставленные им цели в области изменения климата, даже несмотря на растущий разрыв между обещаниями и прогнозируемыми объемами выбросов.

«Вне всякого сомнения, мы намерены достигнуть наших целей, − сообщила Маккенна в Эдмонтоне на международной конференции, посвященной городам и изменению климата. − Мы все».

В 2015 году общий объем выбросов парниковых газов в Канаде составлял 722 мегатонны в CO2 - эквиваленте. Согласно Парижскому климатическому договору, к 2030 году он должен быть сокращен до 517 мегатонн.

В декабре 2017 года правительство Канады представило ООН доклад, в котором был изложен его прогресс на пути к достижению этой цели. В этом докладе указывалось, что как при действующей, так и при будущей политике страна кленового листа, скорее всего, будет отставать от поставленной цели на 66 мегатонн.

Эта цифра на 50% выше той, что содержалась в аналогичном отчете, подготовленном для ООН 18 месяцев назад.

«Это история, в которой есть и хорошие, и плохие новости, − отметила Маккенна. − Наша экономика развивается, и наши прогнозы основаны на экономическом росте. Это просто означает, что нам нужно делать больше. У нас есть огромные возможности, которые мы не подключили к процессу достижения цели».

По словам Маккенны, у Канады достаточно времени, чтобы нагнать темпы.

«Это цель на 2030 год, − сказала она. – Как мы уже говорили, это переход, а он не совершается за ночь».

По ее словам, миллиарды долларов, выделяемые на развитие общественного транспорта в федеральных бюджетах последних лет, также улучшат ситуацию.

Ожидается, что введение новых технологий в тех областях промышленности, где выбросы парниковых газов высоки (например, при производстве цемента), изменит положение дел – и оно также не включено в прогноз. Правительство Канады также рассчитывает на восстановление лесного покрова.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet