ClickCease
Либеральные члены парламента провинции предлагают снизить возраст для голосования до 16 лет
8:50 pm
, Mon, Mar 5, 2018
0
Артур Поттс, представитель либеральной партии, предложил законопроект, снижающий минимальный возраст для принятия участия в голосовании до 16 лет. Такие меры, по его мнению, помогут повысить явку на выборы и привлечь молодежь. Поттс сказал, что неоспоримым преимуществом станет и тот факт, что подростки смогут обсуждать свои политические взгляды дома с родителями или в старшей школе, и это ляжет в основу формирования будущего электората.

Шотландия и Аргентина входят в число стран, дающих право голосования подросткам в этом возрасте, а некоторые регионы предлагают своим гражданам и другие варианты ответственности для 16-тилетних, например, управление автомобилем.

«Они могут управлять автомобилем. Они могут работать, - сказал Поттс на пресс-конференции в Queen's Park. - Я думаю, что они вполне способны сделать аргументированный выбор. Поэтому не вижу недостатков в этом предложении».

В обсуждении предложения, которое прошло в Университете Райерсона, приняли участие 300 человек, модерировал дискуссию приглашенный профессор Мартин Рег Кон.

Чтобы устранить феномен низкой явки избирателей, лидер Партии зеленых Майк Шрайнер так же выступил за снижение возраста голосующих до 16 лет, чтобы «сформировать пожизненную привычку» принимать участие в политической жизни страны.

Поттс признал, что продвинуть законопроект до выборов в провинции 7 июня у него нет возможности, однако обещал возобновить инициативу, если получит общественную поддержку.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet