ClickCease
Скончался известный музыкант-виртуоз Александр Севастьян
10:09 am
, Sun, Feb 18, 2018
0
В пятницу вечером стало известно о внезапной кончине известнейшего музыканта-виртуоза, чемпиона мира 2007 года, великолепного баяниста и обаятельного человека Александра Севастьяна. На официальном сайте Accordions.com сообщается, что причиной смерти музыканта стал инфаркт, поразивший его во время гастролей с квартетом «Джелато» в Мексике. У Александра остались супруга и двое детей – 14-летний сын и 4-летняя дочь.
Александр Севастьян родился 2 октября 1976 года в Минске. После окончания школы и училища поступил в музыкальную академию имени Гнесиных.

В 1996 – 2001 он работал в оркестре российского ТВ и радио под управлением Николая Некрасова, а в апреле 2001 переехал в Торонто. Здесь он был артистом коллектива Toronto Woodwinds, получившего первую премию The Golden Accordion International Competition 2001 года в Нью-Йoрке.

В 2002 он окончил аспирантуру в Москве, а затем завершил программу обучения в университете Торонто.

В квартете “Джелато” Александр играл с 2002 года, постоянно гастролировал в его составе по США и Канаде, а в ноябре 2002 года дебютировал в качестве солиста в симфоническом оркестре онтарийского Гамильтона.

Александр выступал с филармоническими оркестрами Торонто, Калгари Виктории, Квебек-сити, Камлупса, Виндзора, Эдмонтона, Чарльстона, Миссиссаги, Сиу-сити и Нанаймо.
В 2007 он завоевал звание чемпиона на “Кубке мира” среди исполнителей на баяне и аккордеоне (Coupe Mondiale World Accordion Championship).

Торонтовка выражает свои глубочайшие соболезнования всем родным и близким Александра.

В фонд помощи семье Александра принимаются пожертвования на сайте
https://www.rcchf.ca/component/com_jdonation/Itemid,707/campaign_id,3/view,donation/
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet