ClickCease
Global News сокращает почти 80 сотрудников в связи с переходом на веб-вещание
6:43 pm
, Fri, Feb 16, 2018
0
Corus Entertainment сократила почти 80 рабочих мест в секторе телевизионного производства по всей Канаде в рамках реструктуризации, ориентированной на увеличение онлайн-охвата. Сотрудники, которые потеряли работу и переквалифицировались, получат возможность подать заявку на новые должности, говорится в сообщении компании.

Global News откроет около 50 новых вакансий (в основном журналистов); кандидаты подадут заявки на создание и ведение локальных новостных веб-сайтов компании в Оттаве, Китченер, Гельф и Барри. В этой информационной сети уже задействовано 18 сайтов.

«С цифровыми платформами наша аудитория больше не привязана к местам, где у нас есть лицензии на телевещание, поэтому мы будем расширять штат журналистов для освещения местных новостей там, где мы видим возможность, созданную недавним закрытием или консолидацией местных газет», - сказал Трой Риб, старший вице-президент Global News и Corus Radio.

Компания также планирует расширить международную представленность и собрать команду для производства подкастов.

Unifor, профсоюз, представляющий некоторых сотрудников Global, сказал, что 69 его членов, которые работали репортерами, видеооператорами, гримерами, потеряли работу. В Ванкувере был сокращен 21 сотрудник, то есть фактически большая часть любой местной редакции.

В Галифаксе студия больше не будет выпускать вечерние новости Новой Шотландии и Нью-Брансуика, сказал Дэвид Макферсон, президент подразделения Maritimes Unifor local M1, представляющий рабочих на глобальном уровне. Скорее всего, они будут записываться регулярно в Торонто. «Студии будут пустыми после окончания утреннего шоу в 9 утра».

Доходы от трансляции компании продолжают сокращаться, сообщили в Unifor, и перспективы выглядят мрачно, если правительство сейчас не собирается принять меры. В качестве примера, Unifor предлагают сделать сильный локальный охват обязательным условием наличия лицензии.

«CRTC (Канадская радио-телевизионная и телекоммуникационная комиссия) проложила путь для объявленных сегодня сокращений, опустив обязательства перед крупными медиакомпаниями, такими как Corus, чтобы защиты местные новости, и это обернулось катастрофой», - сказал Джерри Диас, национальный президент Unifor.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet