ClickCease
Цены на бензин спровоцировали рост инфляции до 3% в июле
4:00 pm
, Fri, Aug 17, 2018
0
Повышение цен на бензин способствовало росту годовой инфляции в стране в июле до ее самого высокого показателя с сентября 2011 года, сообщили в пятницу в Статистической службе Канады. По данным службы, индекс потребительских цен за июль вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июне этот показатель составлял 2,5%.

Все восемь основных компонентов индекса потребительских цен выросли в годовом исчислении в июле, при этом общественный транспорт внес крупнейший вклад, добавив 8,1% к стоимости проезда.

Увеличение цены на бензин на 25,4% и стоимости авиаперевозок на 28,2% по сравнению с прошлым годом также сказались на общем уровне цен. Продукты в ресторанах, также прибавили 4,4% к стоимости, а расходы по ипотечным выплатам увеличились на 5,2%.

Ранее этим летом Банк Канады прогнозировал, что инфляция достигнет 2,5% - из-за временных факторов, таких как более высокие цены на бензин, - после чего снизится до 2% к концу следующего года. Банк может использовать повышение процентных ставок в качестве инструмента, помогающего предотвратить рост инфляции, однако в начале этого года центральный банк повысил свою процентную ставку до 1,5%.

С другой стороны, расходы на телефонную связь снизились на 5,1%, а связь в роуминге подешевела на 4,1% по сравнению с прошлым годом.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet