ClickCease
Паб имени первого премьера Канады сменит название
8:34 pm
, Tue, Jan 9, 2018
0
Паб в Онтарио, который назван в честь первого премьер-министра Канады сэра Джона Александра Макдональда, сменит свое название в связи с отрицательной репутацией этого государственного деятеля.

Владелец трактира заявил, что мысли о переименовании возникли в связи с политикой премьера в XIX веке, которая для коренных народов была довольно разрушительной и нанесла непоправимый ущерб. Современные историки отрицательно оценивают роль консервативного кабинета, в котором Макдональд отвечал за дела коренных народов, в истории вытеснения канадских индейцев в резервации (с целью освободить земли для строительства трансконтинентальной железной дороги) и создании системы интернатов для индейских детей, в следующем веке получившей печальную известность.

Владелец паба заявил, что он решил сменить название, так как его заведение – для абсолютно всех канадцев.

В Канаде многие здания названы в честь первого премьер-министра, в том числе и школы для коренного населения. Известно также, что именно Макдональд был инициатором распространения активного избирательного права на индейцев на общих для всех подданных британской короны основаниях. Этот проект оказался слишком радикальным для канадских парламентариев и был принят лишь в урезанном виде. Однако после смерти Макдональда у коренного населения право голосовать было отобрано.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet