ClickCease
Трюдо не торопится предстать перед комитетом по этике
12:47 pm
, Tue, Jan 9, 2018
0
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не собирается во вторник, 9 января, давать показания относительно своей поездки на личный остров Ага Хана на специальном заседании комитета по этике при Палате общин.

Трюдо, ставшего гостем программы «Information Morning» на CBC Radio в Галифаксе, спросили, готов ли он выступить перед комитетом. Он уклонился от этого вопроса, представив эту идею в значительной степени как нечто, с помощью чего оппозиция стремится набрать побольше политических очков.

«У нас есть комиссар по вопросам этики, стоящий выше партизанской политики, который принимает решения, оценивает происходящее и помогает канадцам отделить тайные нападки, поливание грязью и политику от того, что на самом деле произошло, − заявил Трюдо перед тем, как отправиться на заседание в мэрии Галифакса. − Как я уже сказал, я рад сотрудничать с комитетом по этике. Я считаю, что придерживаться политики, оставив тайные нападки в стороне, − это то, чего ждут канадцы».

Представители Прогрессивно-консервативной партии Канады хотят, чтобы комитет по этике потребовал от Трюдо дачи показаний относительно деталей поездки, совершенной им в декабре 2016 года и стоившей канадским налогоплательщикам более $200 000.

Комиссар Канады по вопросам этики Мэри Доусон, чей срок полномочий подошел к концу в понедельник, 8 января, постановила, что Джастин Трюдо нарушил четыре различных положения Закона о конфликте интересов, когда он с членами семьи отправился в путешествие. По мнению Доусон, его можно рассматривать как подарок, способный оказать влияние на решения премьер-министра.

Несмотря на все заверения Трюдо о том, что миллиардер и религиозный лидер Ага-хан − близкий друг его семьи (что дает право принимать от него любые подарки, избегая конфликта интересов), Доусон не согласилась с его доводами.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet