ClickCease
Конкурс дизайна зимних станций в Торонто: розовая шапка и вертушки
11:18 am
, Tue, Jan 9, 2018
0
Одну из них украшает ярко-розовая вязаная шапка «pussy hat». У другой есть красные прямоугольные колонны, которые вращаются. Третья – большая, похожая на музыкальную шкатулку, с желтыми и черными зигзагообразными линиями. Четвертая состоит из белых вертушек и имеет форму охлаждающей башни в ядерном реакторе.

Жюри выбрало проекты, ставшие победителями Международного конкурса дизайна зимних станций − ежегодного мероприятия, которое проводится уже в четвертый раз. Его итоги можно будет увидеть в следующем месяце на пляжах в восточной части Торонто.

Победившие проекты превратят в инсталляции, которые будут украшать станции спасателей с 19 февраля − Дня семьи − до 1 апреля. Инсталляции будут располагаться к югу от Queen Street East, начиная практически с Woodbine Beach и до станции Leuty Lifeguard Station.

Организаторы конкурса описывают проекты-победители как «большие, смелые и дерзкие». Жюри из шести человек пришлось отобрать лучшие из почти 270 поступивших работ, выполненных художниками, архитекторами и дизайнерами со всего мира. Победившие проекты рождены фантазией творцов из Германии, Нидерландов, Великобритании и США.

Каждый из них воздает должное зимнему пейзажу набережной Торонто и является своеобразным приглашением выйти на улицу, чтобы увидеть инсталляции и прикоснуться к ним.

«Тема этого года «RIOT» («Восстание») была выбрана группой организаторов для отражения политических потрясений прошлого года», − пояснила Лиза Рочон, председатель жюри.

По ее мнению, искусство для широкой общественности – это не только создание миленьких художественных работ; оно должно отражать жизнь.

Художественные инсталляции этого года послужат отражением текущей глобальной неопределенности, «воздействуя и оказывая активное сопротивление буйством цвета, формы и материала», как гласит пресс-релиз.

Например, проект «Pussy Hut», созданный Мартином Миллером и Мо Чжэн из США, поднимает вопрос о равенстве женщин и мужчин и объявляет войну сексуальным домогательствам.

Международный конкурс дизайна зимних станций изначально зародился как мероприятие, созданное, чтобы подтолкнуть жителей Торонто посещать пляж зимой.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet